Сериалы из бюджета

Министерство культуры в этом году снова выделит телеканалам деньги на производство социально значимых сериалов. Возвращать эти средства не придется

До середины марта Министерство культуры принимает заявки от компаний на получение субсидий на производство кинофильмов, мультфильмов, документальных фильмов, а также телесериалов, говорится на сайте министерства.

Выделять заметные суммы денег на производство сериалов государство начало в прошлом году. Сериалы по художественному качеству уже не уступают фильмам, а их аудитория заведомо больше, чем у фильмов в кинотеатрах, объяснял тогда «Ведомостям» министр культуры Владимир Мединский. Минкультуры готово, по его словам, дотировать производство социально значимых высокохудожественных сериалов, тематика которых соответствует задачам государства: «Это могут быть сериалы по произведениям Достоевского и Толстого, например».

Всего на поддержку кинопроизводства в прошлом году было потрачено 6 млрд руб., из них 200 млн руб. получили производители сериалов. Эти деньги «примерно поровну» были поделены между четырьмя проектами, уточнил директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов. Это «Декабристы» и «В августе 44-го», заявку на финансирование которых подавал «Первый канал» (это проекты его собственного производства), а также «Бесы» и «Тихий Дон» (создаются по заказу «Россия 1»). Представитель «Первого» подтвердил, что финансированиеa было получено, и отказался от других комментариев. Представитель ВГТРК отказался от официальных комментариев. Источник в ВГТРК («Россия 1» входит в этот госхолдинг) рассказал, что госсубсидия покрыла примерно 20-25% бюджета сериалов - это «очень дорогие проекты». Сейчас стоимость крупных сериальных проектов «Первого» и «Россия 1» составляет до $1 млн за эпизод. В «Бесах» производства «Нон-стоп продакшн» четыре серии, съемки «Тихого Дона» только начались (планировалось создать 10-12 серий).

Если продюсеры коммерческих фильмов возвращают государству часть выделенных денег, то поддержку сериалов министерство осуществляет безвозмездно. Телеканалы обязаны показать такие проекты в эфире и этого достаточно, указывает представитель министерства.

Сколько в этом году будет выделено на производство сериалов, пока не ясно, говорит Тельнов: «Это зависит от того, сколько заявок будет подано, насколько качественные будут проекты». Из-за общего сокращения бюджета финансирование кинопроизводства в этом году уменьшено примерно на 15%.

Заявок от телеканалов в этом году будет явно больше, чем в прошлом. О своем желании участвовать в конкурсе «Ведомостям» заявили представители СТС и «ТВ-3». Представитель «ТВ-3» говорит, что канал уже готовит документы на конкурс, но назвать свои проекты пока не готов. Генпродюсер CTC Media Вячеслав Муругов сказал «Ведомостям», что такие сериалы, как «Молодежка», точно подходят под категорию социально значимых и, вероятно, могут претендовать на господдержку.

«НТВ - коммерческий канал, и мы не считаем для себя целесообразным участвовать в конкурсах на получение бюджетных денег», - говорит представитель этого канала. Представители ВГТРК и «Первого канала» не ответили на вопрос, будут ли участвовать в этом году в конкурсе Минкультуры.