Суд опускает планку


Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Основному закону страны нормы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающие минимальный размер штрафа для юрлиц на уровне 100 000 руб. и выше. КС предписал законодателю снизить минимальный размер взыскания «согласно принципам соразмерности и справедливости». Пока этого не произошло, суды сами могут назначать наказание «ниже нижнего» - если это необходимо, чтобы не допустить чрезмерного ограничения экономических прав привлекаемых к административной ответственности, говорится в решении КС.

На установленные КоАП штрафы жаловались семь предприятий и детская больница. Еще пять обращений, по словам судьи-докладчика Сергея Князева, были приняты к рассмотрению, но не объединены в одном производстве. Каждый из заявителей был оштрафован за то или иное нарушение на сумму от 100 000 до 800 000 руб. (в частности, за нарушение правил недропользования и техрегламентов). Все они пытались оспорить эти санкции в суде, ссылаясь на несоразмерность наказания, но безуспешно: законодатель не предусмотрел возможности назначить наказание ниже нижнего предела. По мнению заявителей, такое положение дел превращает штраф из меры предупреждения правонарушений в инструмент подавления экономической самостоятельности и избыточного ограничения свободы предпринимательства и права собственности.

КС с такой позицией согласился, отметив общую тенденцию к увеличению штрафов: само по себе оно не выходит за рамки полномочий федерального законодателя, но размеры штрафов (в особенности минимальные) в отношении юрлиц должны отвечать критериям пропорциональности и обеспечивать индивидуализацию наказания.

В категорию юрлиц попадают и госмонополии, и НКО, а санкции для всех устанавливаются единым образом, отметил Князев после оглашения решения, почему бы законодателю не использовать возможность предупреждения или условного (по аналогии с уголовным правом) наложения штрафа. Он напомнил, что в прошлом году КС уже дал оценку аналогичной ситуации. Но тогда оспаривалась конкретная санкция и суд не мог сделать универсальный вывод. Сейчас речь уже не об одной строке кодекса, поэтому КС распространил решение даже на те составы, которые предметом рассмотрения не были. Минюст, как заявила на слушаниях его представитель Мария Мельникова, уже подготовил соответствующие поправки в КоАП.

Вряд ли в ближайшее время суды начнут по собственной инициативе активно снижать штрафы, полагает Роман Терехин из юридической компании «Налоговик», они не очень охотно применяют решения, выходящие за привычные рамки. Но в целом это укладывается в общий тренд, предусматривающий дифференцированный подход к наказанию.