Украина и Россия: Украинские лидеры должны стать взрослее

Reuters

Граждане Украины - герои. Они потрясли весь мир, дав отпор репрессиям и насилию, рискуя при этом своими жизнями. Многие погибли, и всего несколько дней назад казалось, что жертв будет еще больше. Но благодаря храбрости своего народа и поддержке международных партнеров Украина смогла избежать еще большей беды. Мы наблюдали революцию народа, а не революцию политиков.

Народ Украины выучил уроки оранжевой революции 2004 г., когда надежды на свободную и демократическую Украину разбились о взаимные обвинения и коррупцию. Сегодня гражданское общество показало, что стало куда сильнее. Теперь фокус всеобщего внимания сместился на политиков и крупный бизнес, которые должны доказать, что могут соответствовать уровню зрелости, продемонстрированному рядовыми украинцами, и что готовы ставить интересы страны выше собственных.

Я не был на баррикадах. Рядовые украинцы - были. Гражданское общество оказалось далеко впереди нас. Сейчас мы должны приложить все силы для решения социальных проблем Украины и долгосрочных вызовов, стоящих перед нашей страной. Все мы давно знаем, о чем речь: недостаточная власть закона, бюрократизм, коррупция, нехватка перспектив и слабая инфраструктура.

Уже давно украинцы осознали, что не могут полагаться на верховенство закона. Глубокое разочарование в оранжевой революции объяснялось тем, что она ничего не изменила. Коррупция сейчас один из критических вызовов, брошенных стране. Политики и крупные бизнесмены должны сделать свой вклад в немедленное проведение значимых реформ, чтобы у общества появилась возможность дать еще один шанс установлению законности, демократических процедур и правового государства.

Мы переживаем уникальный момент, но это лишь начало процесса, успех которого не гарантирован. Из нашей истории мы знаем, что украинцы выказывали храбрость и в прошлом, но им крайне редко везло с политическими лидерами.

Сегодня Украине, как никогда, нужны политики, способные продемонстрировать честность, компетентность и готовность подлинного служения стране. Возможно, впервые в истории современной Украины откровенные заявления о необходимости болезненных реформ смогут укрепить репутацию политика. Рядовые граждане уже продемонстрировали, на какие огромные жертвы готовы идти ради лучшего будущего.

Честность также понадобится и в масштабной дискуссии об отношениях Украины с Евросоюзом и Российской Федерацией. Украина должна стать страной, где Запад и Восток встречаются и эффективно сотрудничают.

Самая важная из первоочередных задач украинских политиков - формирование коалиционного правительства. Ему понадобится не столько опыт их предшественников, сколько знания коллег из стран, переживших глубокие кризисы, таких как Греция, Португалия, Испания, Ирландия.

А самым серьезным испытанием для всех украинцев - обычных граждан, политиков и бизнесменов - станет проведение абсолютно честных и свободных президентских выборов. Они дадут украинцам возможность проявить не храбрость, а мудрость в выборе следующего лидера. Если мы сосредоточимся на деле, Украину ждет выдающееся будущее.

Тем временем ЕС мог бы продемонстрировать признание храбрости, проявленной на улицах Киева и по всей стране, сделав смелый - первый - шаг: немедленно установить безвизовый режим для украинцев.