Американские свиньи возвращаются

Россельхознадзор разрешил ввоз из США мяса свиней, выращенных без запрещенного в России стимулятора роста рактопамина. Снятию запрета помогло ограничение поставок из Европы
В России производство свинины растет/ Daniel Acker/ Bloomberg

Мясу обещают прибавку. 150000

тонн составит прирост производства свинины в России в этом году, рассчитывает Национальная мясная ассоциация. В прошлом году производство составило 2,8 млн т

С 10 марта Россия снимет запрет на поставки свинины из США, сообщил Василий Лавровский, начальник управления Россельхознадзора по инспекционной работе в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии. Несколько предприятий, для которых будет открыт путь в Россию, обеспечили всю производственную цепь работы без рактопамина, заявил он. С 10 марта начнут поставлять свою продукцию в Россию два предприятия компании Smithfield Packing Inc., рассказал «Ведомостям» официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Он не исключил, что этот список будет расширен, но только после того, как коллеги из США предоставят информацию о безопасности продукции других производителей. Ранее о своей готовности поставлять в Россию мясо без рактопамина заявляли также Tyson Foods и JBS.

Запрет на импорт американского мяса был введен в феврале 2013 г. из-за использования при его производстве стимулятора роста рактопамина. Применение препарата, по данным на 2012 г., было разрешено в 25 странах, в том числе в США, Мексике и Бразилии, и запрещено или ограничено в 120 странах, в том числе в Евросоюзе и Китае. По данным американского Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA), в США 60-80% свиней в 2012 г. получали рактопамин. В России этот препарат полностью запрещен. Под запретом из-за рактопамина оказались свинина, говядина, готовые мясопродукты, мясо индейки, а также кишечное сырье и субпродукты свиней и крупного рогатого скота. Не коснулся запрет лишь крупнейшей статьи американского продовольственного экспорта в Россию - куриного мяса. Посол США в Москве Майкл Макфол в декабре говорил в интервью газете «Коммерсантъ», что страна потеряла из-за запрета $5-6 млрд.

В 2012 г. США были на четвертом месте среди всех поставщиков свинины в Россию - после Евросоюза, Бразилии и Канады: на США пришлось 12,3% всей свинины, ввезенной в Россию (по данным главы исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина). По подсчетам министерства сельского хозяйства США (USDA), это 873 000 т.

С запретом американскую нишу большей частью занял Евросоюз, увеличив в 2013 г. свою долю в импорте свинины с 40% в 2012 г. (2,8 млн т) до 60% (3,6 млн т). Он же частично взял на себя долю Канады, которая в импорте сократилась с 25 до 13% - тоже из-за частичного применения рактопамина.

Но 25 января Россия де-факто ограничила ввоз и европейской свинины тоже. После того как в Литве было обнаружено опасное вирусное заболевание - африканская чума свиней, Россельхознадзор прекратил выдачу ветеринарных сертификатов, необходимых для ввоза мяса в Россию. Документы не выдаются на всю свинину из Евросоюза независимо от страны происхождения.

По словам Лавровского, открытие поставок из США - «это своего рода противовес европейской свинине, поставщики которой заявляют, что РФ не обойдется без их продукции» (цитата по «Интерфаксу»). «Мы даем бизнесу четкое понимание того, что с Евросоюзом процесс [снятия запрета на поставки свинины в РФ] быстро не пойдет, поскольку европейцы недооценивают распространение этого заболевания, оно будет обширным», - объяснил чиновник.

Юшин говорит, что запрет европейской свинины сыграл на руку отечественным мясникам: поняв, что эта продукция дорожает, они начали более глубокую переработку туш.