Credit Suisse сдал один процент

Сенаторы США обвиняют швейцарский банк Credit Suisse в игнорировании налоговых законов США. При этом Credit Suisse выдал имена лишь 238 клиентов и признал вину не более 15 своих банкиров

Сенатские слушания, на которые был приглашен гендиректор Credit Suisse Брэди Дуган, длились в среду более трех часов. К ним был приурочен 181-страничный доклад сенатского подкомитета, описывающий, как граждане США укрывают доходы за границей. Из доклада следует, что Credit Suisse выдал властям США имена и номера счетов лишь 238 из 22 000 американских клиентов. Это значительно меньше по сравнению с UBS, который в 2009 г. выдал властям США имена 4700 своих клиентов.

«Вы говорите, что хотите сотрудничать, но вам не дает такой возможности швейцарский закон о банковской тайне, - возмущается председатель подкомитета по расследованиям Карл Левин, - так вы работаете в этой стране [США], присылаете сюда своих банкиров и прячете факты от властей США». «Любая мысль о том, что правительство Швейцарии сотрудничает с нами, не более чем шутка», - утверждает сенатор Джон Маккейн.

У Credit Suisse были планы создать подразделение SALN, которое бы сосредоточилось на обслуживании клиентов из США и подчинялось бы американским законам, говорится в докладе. Но вместо этого с клиентами США работают 1800 банкиров Credit Suisse в его восьми разных подразделениях, а некоторые топ-банкиры даже не слышали о SALN. Лишь 10 из 1800 банкиров получили взыскания банка, ни один из них уволен не был. В 2011 г. министерство юстиции США заочно признало виновными семь банкиров Credit Suisse, и с тех пор ни один из них не осмелился пересечь границу США, напоминают сенаторы.

В докладе также говорится, что Credit Suisse открыл отделение в аэропорту Цюриха, чтобы «клиентам из США было удобнее пообщаться с банкирами и тут же уехать». Это отделение обслуживало 9400 счетов. Причина не в этом, утверждает Дуган: отделение обслуживает американцев, которые едут на горнолыжные курорты или возвращаются с них. Но Credit Suisse признал, что практика разделения вкладов на транши по $10 000 действительно имела место. По утверждению сенаторов, это делалось, чтобы клиенты могли не отчитываться о валютных сделках.

«Наша модель бизнеса совершенно не предусматривает помощь американцам в уходе от налогов, - заявил Дуган. - Не думаю, что это может быть бизнес-моделью какого-либо швейцарского банка». По его словам, в помощи американцам в сокрытии денег от налоговиков участвовали лишь 10-15 банкиров Credit Suisse, которые «приложили большие усилия, чтобы скрыть свои действия».

Credit Suisse уже заплатил $196 млн по соглашению с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), признав, что его банкир незаконно консультировал клиентов. Ранее сообщалось, что налоговое соглашение Credit Suisse может превысить $780 млн, которые по аналогичным обвинениям министерства юстиции США заплатил крупнейший швейцарский банк - UBS.

С 2009 г. около 43 000 граждан США сообщили властям о своих зарубежных банковских счетах и заплатили по ним $6 млрд налогов и штрафов, отмечает заместитель генерального прокурора США Джеймс Коул. «Из того, что мы не можем подробно рассказать об этом, не следует, что мы активно не занимаемся конкретными делами», - заявил Коул (цитата по Bloomberg). По его словам, 106 швейцарских банков хотят заключить с властями США мировое соглашение, чтобы избежать судебного преследования. У сенаторов есть претензии и к работе министерства юстиции. Тот факт, что Credit Suisse передал властям данные лишь о 238 клиентах, Левин называет «неприемлемым».