Ковбой и другой

В «Далласском клубе покупателей» играют фавориты мужских актерских номинаций «Оскара» Мэттью Макконахи и Джаред Лето, но любопытен в нем не только актерский героизм
«Золотые глобусы» за эти роли у Мэттью Макконахи и Джареда Лето уже есть/ outnow.ch

Когда (слово «если» тут, кажется, излишне) киноакадемики вручат «Оскара» Мэттью Макконахи, это будет чествование не только актера, похудевшего для роли почти на 22 кг, но и сыгранного им эталонного американского героя. Простого парня, который борется за свои базовые права - на жизнь и предпринимательство.

Сюжет Dallas Buyers Club основан на реальной истории далласского электрика Рона Вудруфа, который в конце 1980-х ввязался в драку с фармацевтическими корпорациями и обслуживающим их интересы фармконтролем. Когда у Вудруфа диагностировали СПИД, он был в таком состоянии, что, по прогнозам врачей, мог протянуть не больше месяца. Но электрик оказался живучим. И помог продлить жизнь множеству других больных, наладив полуподпольный сбыт не одобренных официальными фармвластями лекарств, которые ввозил из-за границы. Фармацевтическое лобби тем временем продвигало AZT - недостаточно исследованный препарат, который боролся с вирусом, но обладал жуткими побочными эффектами. Альтернативная терапия Вудруфа (подсказанная мексиканским врачом, лишенным лицензии) была симптоматической, зато гораздо более щадящей. А бизнес-схема (вычитанная в газете) - очень простой: Вудруф не продавал лекарства, а раздавал их бесплатно - после того как клиенты делали ежемесячный взнос в «Далласский клуб покупателей».

Это человек родом из американского мифа, и потому, разумеется, он ковбой. Вудруф - Макконахи обожает ковбойские шляпы и ковбойские сапоги. Он завсегдатай родео, на котором подрабатывает букмекером. Его привычки и представления о мире грубы. Он жульничает по мелочи, много пьет, нюхает кокаин. По невежеству неразборчив в сексуальных связях: СПИД существует, но это ведь болезнь гомосексуалистов, а значит, для настоящего мужика риска нет. Диагноз Вудруф воспринимает как явную ошибку и грязное оскорбление: «Эй, доктор, ты кого тут голубым назвал!» Надо ли говорить, что Вудруфу придется учиться толерантности, и это станет второй важной линией «Далласского клуба покупателей».

В больнице он знакомится с наркоманом и трансвеститом Райаном (Джаред Лето), и их отношения тоже очень американский сюжет дружбы изгоев, напоминающий, например, о хрестоматийном «Полуночном ковбое» (1969) Джона Шлезингера - истории выживания в Нью-Йорке провинциала-техасца (Джон Войт) и бездомного больного мошенника по кличке Крысеныш (Дастин Хоффман).

Конечно, у Джареда Лето тоже эффектный выход (и большие шансы на «Оскара» за роль второго плана). Конечно, ему тоже пришлось похудеть, хоть и не так радикально, как Мэттью Макконахи. Но «Далласский клуб покупателей» стоит не только на впечатляющих публику актерских трансформациях. Устойчивость этой добросовестно-схематичной работе обеспечивает твердая почва вестерна, фундамент мифа о самостоянии одинокого ковбоя. Когда-то он мог рассчитывать только на себя, но с некоторых пор - и на того парня. Другого, с которым надо найти общий язык.

В прокате с 27 февраля