Пятый директор

Новым руководителем департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области стала Светлана Соколова, которая пришла из муниципальной службы

Соколову в качестве директора департамента ростовский губернатор Василий Голубев представил на заседании правительства в среду, приказ он подписал накануне. Соколова с 2002 по 2008 г. работала в минэкономразвития области. Потом перешла на муниципальную службу в администрацию Октябрьского района Ростова, где занимала должность заместителя главы по экономике, а с июля 2012 г. работала первым заместителем главы администрации Советского района города.

«За последние четыре года это уже пятый руководитель департамента, это очень сложная должность - по сути, расстрельная, здесь надо (в кавычках) «управлять мировой экономикой», а желающих прийти все меньше», - говорит политтехнолог Сергей Смирнов. По его словам, административными методами на этой должности «работать и мыслить» сложно, а из бизнеса люди сюда не придут.

Предшественники Соколовой уходили в отставку по разным причинам, говорит областной чиновник: «Одни, как Сергей Брылев в 2010-2011 гг., не смогли должным образом координировать работу отраслевых министерств и муниципалитетов по созданию условий для инвестиций, а, например, Светлана Абдулазизова в 2013 г., не сработалась с новым министром экономики Александром Левченко».

Последние полгода врио главы департамента был сын мэра Батайска Виталий Путилин, бывший гендиректор и совладелец Батайского хлебокомбината (сейчас комбинат ликвидирован). Его отец Валерий Путилин возглавляет Батайск с 2000 г. В сентябре 2013 г. он переизбрался при поддержке областных властей на четвертый срок.

«Как ни странно, мэр Батайска активно не поддерживал стремление сына возглавить областной департамент инвестиций, думал, что он будет помогать ему в городе, но тот выбрал свою дорогу», - говорит политолог Роман Базиков, работавший на выборах в Батайске.

В разговоре с «Ведомостями» Путилин-младший про своего нового шефа сказал лишь, что она «опытный человек». «Пока остаюсь заместителем, а там как решит новый руководитель. Мне моя работа нравится», - добавил он.

Сотрудник департамента говорит, что приоритетные задачи сейчас - взаимодействие с Агентством стратегических инициатив, а также пилотный проект по сокращению сроков подключения к инженерным сетям до 100 дней, который стартовал в Ростове. «Проект на контроле у губернатора, за это также будет отвечать департамент», - говорит он.