Сделка Telefonica в Германии под вопросом


Еврокомиссия направила немецкому подразделению корпорации Telefonica официальный список претензий в связи с его намерением приобрести сотового оператора E-Plus, принадлежащего нидерландской Royal KPN. По мнению регуляторов, эта сделка стоимостью 8,55 млрд евро ($11,70 млрд) может негативно повлиять на конкуренцию на рынке мобильной связи Германии.

Детальное расследование сделки было начато еще 20 декабря 2013 г., окончательное решение по ней Еврокомиссия должна принять до 14 мая. Факт наличия претензий на этом этапе не обязательно означает, что решение будет отрицательным.

«Могу подтвердить, что комиссия передала Telefonica свои претензии в связи с предполагаемым поглощением E-Plus, - заявил вчера представитель Еврокомиссии Антуан Коломбани. - Это всего лишь предварительный шаг». Коломбани добавил, что теперь Telefonica может представить свои ответные соображения. По правилам ЕС компания также может потребовать слушаний по данному делу.

По словам информированного источника The Wall Street Journal (WSJ), операторы ожидали такой реакции еврокомиссаров. Слияние двух немецких операторов почти наверняка приведет к повышению тарифов в Германии. Сейчас в стране действуют четыре сотовых оператора, их общий оборот составляет около 22 млрд евро. Если их останется только три, цены могут вырасти и на межоператорском рынке, а кроме того, слияние может повредить конкуренции между виртуальными сотовыми операторами.

«Мы настроены оптимистически, - говорит представитель Telefonica Саймон Ллойд. - Надеемся, что нам удастся убедить власти одобрить сделку. Третий крупный сотовый оператор стимулирует конкуренцию на пользу потребителям. Слияние поможет нам успешнее конкурировать с лидерами немецкого рынка».

Судьба этой сделки может существенно повлиять на консолидацию европейского сотового рынка, который пока остается фрагментированным. Крупнейшие операторы призывают регуляторов упростить правила, регламентирующие слияния компаний. В свою очередь комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния призывает компании уделять больше внимания транснациональным сделкам, опасаясь, что слияния в рамках одной страны плохо скажутся на ценах и качестве услуг. Готовя претензии по поводу сделки Telefonica, регуляторы проводили конфиденциальный опрос телекоммуникационных компаний Германии, интересуясь в первую очередь их оценками состояния конкуренции и ценообразования на оптовом и розничном рынках. Кроме того, Еврокомиссию интересует, как сделка повлияет на распределение частот в стране и на перспективы развития сетей 4G.