Событие. Тенденция

AFP

Майори в борьбе за мусорозавод

Консорциум, включающий в себя два новозеландских племени маори, поборется за покупку местного подразделения Transpacific Industries Group, одного из крупнейших переработчиков мусора в Австралии. Кроме маори на покупку актива претендуют также крупная инвесткомпания Carlyle Group и китайская Beijing Capital Group.

Консорциум, в который входят племена, также включает в себя инфраструктурный инвестфонд Infratil, а также государственную новозеландскую Accident Compensation Group. Названия племен, участвующих в аукционе, неизвестны. Средства, которые они собираются использовать в сделке, были накоплены за счет урегулирования отношений по поводу земель коренных жителей островов и правительства. Лента.Ру

Центр поможет встать на ноги

В Москве начал работу Центр развития молодежного предпринимательства социальной сферы HSE {Startup}. Он был создан на базе НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке городского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства. Основными направлениями работы центра станут образовательные мероприятия, инкубирование стартапов, консалтинг и экспертиза, коммерциализация проектов, а также создание сообщества социальных предпринимателей. Программы ориентированы на студентов и выпускников вузов, сообщает сайт центра.

В центре молодых предпринимателей обучат основам создания собственного бизнеса и работе с бизнес-проектами на стадии идеи. Проекты будут проходить два этапа «проверки на прочность»: на стадии идеи и на стадии разработки бизнес-модели. Затем готовый к запуску проект передадут в руки «старших товарищей» - HSE {Lab} (Центр молодежного творчества и прототипирования НИУ ВШЭ МАТИ) и HSE {INC} (Бизнес-инкубатор). Там уже проекты по праву смогут называться стартапами или бизнес-проектами.

Для тех, у кого еще нет своего бизнеса, центр подготовил курс «Начни свое дело» или «Лаборатория бизнеса», где начинающие предприниматели смогут научиться техникам проверки и генерации идей, собрать команду для совместной работы, понять базовые принципы запуска и развития бизнеса, разработать стратегию развития нового проекта. HSE {Startup}