«Удар» мимо кабинета

В новом правительстве Украины численное преимущество на стороне «Батькивщины» и активистов евромайдана, партия Кличко осталась без портфелей

Возглавлять правительство Украины в переходный период будет Арсений Яценюк. Он был утвержден премьером вчера после формирования в парламенте коалиции «Европейский выбор». В коалицию вошли 250 человек, однако за утверждение премьера и правительства голосовал 331 депутат, в числе которых были и депутаты, перешедшие в оппозицию Партии регионов. Коммунисты за правительство не голосовали.

Это правительство на четыре месяца, заявил в среду и. о. президента Александр Турчинов.

Численное преимущество в новом кабинете - у партии Юлии Тимошенко «Батькивщина»: девять человек. Яценюк возглавлял фракцию партии в парламенте, но вчера после избрания сложил с себя депутатский мандат, а также заявил, что не собирается участвовать в президентских выборах. От «Батькивщины» в правительстве также будут работать первый вице-премьер Виталий Ярема и вице-премьер по евроинтеграции Борис Тарасюк, министр без портфеля Остап Семерак; профильные министры: внутренних дел - Арсен Аваков, социальной политики - Людмила Денисова, юстиции - Павел Петренко, топлива и энергетики - Юрий Продан, финансов - Александр Шлапак. В ту же партию входят Турчинов, а также депутаты Степан Кубив и Андрей Парубий, которые возглавили Нацбанк и Совет национальной безопасности.

Вторую по численности группу в правительстве сформировали представители евромайдана. Заслуженный артист Украины Евгений Нищук утвержден министром культуры, активист автомайдана Дмитрий Булатов, похищенный во время событий, стал министром молодежной политики, врач Олег Мусий - министром здравоохранения, президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит - министром образования, а президент Киевской школы экономики Павел Шеремет - министром экономики. Третью по численности группу представляют политики националистической «Свободы»: вице-премьер Александр Сыч, министр аграрной политики Игорь Швайка и министр экологии Андрей Мохник, также «Свободе» отошел пост генпрокурора, который занял Олег Махницкий.

Партию «Удар» Виталия Кличко в новой власти представляет только Валентин Наливайченко, возглавивший Службу безопасности Украины. Один из активнейших деятелей евромайдана, нефракционный депутат и миллионер Петр Порошенко не вошел в правительство.

«Нас обошла история с раздербаниванием портфелей», - прокомментировал состав правительства депутат «Удара» Павел Розенко. «Почему мне не предложили возглавить правительство - в стране, к сожалению, продолжается политическая борьба», - прокомментировал на своей странице в Facebook Порошенко.

Утвержденное правительство можно назвать революционно-экспериментальным, говорит украинский политолог Владимир Фесенко: почти поровну представлены «Батькивщина» и евромайдан, однако большинство из партии Тимошенко - люди Яценюка. Можно также выделить группу технократов-специалистов, не имеющих яркой партийной принадлежности (см. врез). Кличко и Порошенко, по словам Фесенко, не договорились по постам и теперь делают ставку на президентские выборы.