Валютных роботов лишают преимуществ

Крупный сервис для торговли валютой EBS решил бороться с роботами, введя случайные задержки при обработке заявок

Профессиональный сервис для торговли валютой EBS (Electronic Broking Services) ограничит высокочастотную торговлю. Об этом EBS сообщила в письме клиентам (есть в распоряжении «Ведомостей»). Сервисом пользуются многие как международные, так и российские банки, говорит Станислав Ярушевичус из ING. Ежедневные объемы торгов валютой на платформе - десятки миллиардов долларов.

С понедельника на платформе EBS будут ведены искусственные задержки при торговле евро и долларом, предупреждает компания. Она объясняет это желанием сделать торги более честными и устранить гонку за увеличением скорости в несколько микросекунд. «Одна из главных задач EBS - гарантировать, что скорость не будет давать абсолютного преимущества на нашей торговой платформе. Поэтому мы вводим случайные задержки в обработке заявок», - говорится в сообщении компании.

EBS планирует окончательно запустить механизм в начале III квартала. Задержки будут случайными для всех заявок, отправленных на EBS.

Частный высокочастотный трейдер Александр Жаворонков поддерживает идею. По его словам, игроки, которые вкладывают большие деньги в торговую инфраструктуру, чтобы стать самыми быстрыми на рынке, «съедают» все интересные заявки на рынке, не оставляя практически ничего обычным игрокам. Клиент EBS и начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук говорит, что сам выступал за принятие такого решения: «Это правильно для формирования здоровой конкуренции - плюс задержки будут минимальны, и обычные игроки не почувствуют неудобств».

Биржи давно работают над ограничением высокочастотной торговли, которая зачастую является причиной масштабных обвалов биржевых котировок. По оценке консалтинговой компании Tabb Group, на высокочастотную торговлю в 2012 г. приходился 51% оборота на биржах и электронных площадках США (против 35% в 2007 г.). В докладе группы экспертов Foresight, которая по просьбе правительства Великобритании анализировала роботизированную торговлю на рынках Европы, дается еще более высокая оценка - свыше 60%. В России на высокочастотных трейдеров (более 2000 заявок в день) приходилось в 2012 г. до 97% всех заявок на рынках Московской биржи и около 40% всех сделок. На Московской бирже для ограничения активности робототорговли взимается плата за пустые заявки (те, что не привели к сделкам): на срочном рынке плата берется, если было совершено более 2000 пустых транзакций, на фондовом - свыше 100 000 заявок, на валютном рынке - свыше 30 000.