В 16 раз дешевле долга

«Мечел» из-за нескольких сделок рухнул на Московской бирже в пятницу более чем на 40%. Это уже второе серьезное падение за полгода. Но эксперты считают, что вскоре «Мечел» будет дорожать
Владельцу «Мечела» Игорю Зюзину пришлось пережить второе за полгода стремительное падение капитализации компании/ А. Коротаев/ ИТАР-ТАСС

Bloomberg отразило информацию о торгах 1,87% обыкновенных акций компании. Большая часть из них - 1,29% - прошла через брокеров ФК «Открытие». Представитель «Открытия» отказался комментировать, в чьих интересах компания проводила торги, была это продажа или покупка акций «Мечела». В Нью-Йорке объем торгов был куда меньше: прошли сделки с расписками на 1,7% акций.

Аналитик БКС Мария Радченко напоминает, что в ноябре наблюдалось резкое падение котировок облигаций на слухах о том, что у «Мечела» проблемы с привлечением рефинансирования. А на прошлой неделе «Мечел» успешно исполнил все оферты по облигациям, следующие оферты состоятся через год. В пятницу облигации реагируют на падение акций умеренным снижением котировок, однако это несопоставимо со снижением в ноябре прошлого года, говорит аналитик. Так это больше похоже на некую аномалию, отмечает эксперт. Падение не связано с фундаментальными показателями, поэтому можно ожидать скорого роста бумаг, считает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.

Уже второй раз за последние полгода капитализация «Мечела» обваливается более чем на 40% на Московской бирже. В течение дня падение достигало 43%. Из-за этого Московская биржа даже останавливала торги бумагами на полчаса. К закрытию торгов произошел отскок: падение составило 23%, капитализация - $555,7 млн. Это в четыре с лишним раза меньше, чем год назад. Для сравнения: выручка компании за первое полугодие 2013 г. составляла $4,6 млрд, а чистый долг компании - около $9 млрд (на прошлой неделе цифру назвал финансовый директор «Мечела» Станислав Площенко). Впрочем, инвесторы на Нью-Йоркской бирже панике не поддались: «Мечел» здесь даже подорожал на 1,5% до $884,4 млн.

Представитель «Мечела» полагает, что снижение стоимости акций компании носит исключительно спекулятивный характер и не имеет под собой фундаментальных оснований. Компания работает в обычном режиме, финансовое состояние остается стабильным, «Мечел» своевременно выполняет все свои обязательства перед клиентами, кредиторами и поставщиками.

Источник «Ведомостей», близкий к «Мечелу», говорит, что в компании пока не знают причин падения. Возможно, снижение курса акций происходит из-за падения цен на коксующийся уголь, ослабления рубля и новостей из Китая (снижение производственной активности из-за ухудшения экологической обстановки). В компании ничего страшного не происходит, подчеркивает он.

Компания обратится в ЦБ с целью расследования данного инцидента. В ЦБ уже проводится одно расследование в отношении падения капитализации компании от 13 ноября 2013 г. «Расследование идет, оно еще не завершено», - передал через пресс-службу первый зампред Банка России, руководитель Службы Банка России по финансовым рынкам Сергей Швецов. По его словам, ЦБ будет разбираться и с этим случаем.

Источник «Ведомостей» в одном из банков-кредиторов отметил, что, по его информации, падение акций «Мечела» на Московской бирже было вызвано единичной сделкой по продаже на рынке пакета акций на 285 млн руб. «Эта сделка была проведена по цене не сильно ниже рыночной, но спровоцировала обвал», - рассказывает собеседник «Ведомостей». Источник «Ведомостей», близкий к «Мечелу», говорит, что было две сделки между одними и теми же контрагентами. Подтвердить это не удалось.

Всего в пятницу на Московской бирже владельцев сменили 10,2% обыкновенных акций компании и 0,3% привилегированных. Это в разы больше, чем в течение последних двух месяцев.

Из-за падения акций margin call основному владельцу «Мечела» Игорю Зюзину (его структурам принадлежит 67,42% обыкновенных акций) не грозит, уверяет его знакомый. В залоге - 50,02% акций «Мечела». «У Зюзина есть резервы, и он чувствует себя комфортно», - подчеркивает собеседник «Ведомостей».