Арлекин и архангел

Московский Государственный академический театр им. Н.И. Сац

Мы до этого дожили: в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац исполняется Карлхайнц Штокхаузен. Дети с интересом слушают и смотрят «инструментальный театр», в котором роли артистов исполняют музыканты.

Спектакль называется «Маленький Арлекин». У Штокхаузена действительно есть такая пьеса для кларнета соло, написанная в 1975 году, с нее и начинается спектакль. Миниатюрная кларнетистка Мервэ Кацокуглу, одетая в трико Арлекина, играет замысловатые пассажи, сопровождая их жестами и танцевальными па, в то время как на заднем плане горит ритуальное пламя. Во второй части появляется китайский рабочий с тачкой листьев; разыгрывается хореографическая дуэтная сценка «Лист и дождь», в ходе которой рабочий обнаруживает неожиданное умение пиликать на альте. В третьей части из космоса прилетает тарелка, а из нее вылезает клавишник, припевающий странные тексты. Тем временем прислужник Арлекина и тореадор в спортивном шлеме оказываются трубачом и тромбонистом, которые изображают «Битву с драконом» - это не что иное, как фрагмент из оперы «Четверг», входящей в недельный цикл опер «Свет». Заканчивается спектакль красивым мистическим эпизодом «Миссия и вознесение», где Ева на бас-кларнете и Архангел Михаил на трубе играют симпатичный дуэт.

Штокхаузен - добрый авангардист, все его творчество сродни детской игре. В его музыке легко услышать самую обычную красоту - только играть ее нужно очень точно. Музыкантам из Фонда Штокхаузена и присоединившимся к ним артистам оркестра Театра имени Сац это удается - что особенно чувствуется в исполнении инструментальных дуэтов. За постановку отвечает знаменитая арт-труппа La Fura del Baus во главе с Карлосом Падриссой. Это копродукция с венской «Карманной оперой» (Taschenoper), директор которой придумал идею, а директор театра на Воробьевых горах Георгий Исаакян ее поддержал. Спектакль будут показывать до 6 марта, а потом увезут, потому что теперь его ждут в Баварской опере и в лондонском Ковент-Гарден - туда тоже ходят дети, которым не страшен авангард.