От редакции: Крым повсюду

AP

Крымская операция спецподразделений российской армии выглядит в глазах многих россиян проявлением внешнеполитической самостоятельности и военной мощи нашей страны. Однако она может серьезно осложнить реализацию интеграционного проекта Москвы на постсоветском пространстве. Громкие заявления первых лиц государства о защите русского и русскоязычного населения, в том числе с помощью вооруженных сил, настораживают многие соседние государства.

Странно, что в Москве заговорили о готовности защищать русских силой оружия именно сейчас и именно в Крыму. Есть немало стран, где положение русских существенно хуже. В Туркмении русские общественные организации разгромлены властями в конце 1990-х гг. После договора с Туркменией 2003 г. десятки тысяч наших соотечественников лишились возможности иметь двойное гражданство и превратились в людей второго сорта. В Узбекистане, где доля русских и русскоязычных жителей невелика (около 3% населения, примерно миллион человек), знание узбекского языка не гарантирует им работу. Интернет-ресурс «Фергана.ру» регулярно сообщает о задержаниях и жестоких пытках русских.

На этом фоне ситуация на Украине и особенно в Крыму, где действует 600 русских школ, выглядит идиллией. По данным переписи 2001 г., русский язык в соседней стране считало родным около трети населения - 14,3 млн человек. Значительная часть русских компактно проживает в восточных и юго-восточных регионах страны. Похожая ситуация наблюдается и в других странах бывшего СССР. В частности, в Казахстане, несмотря на отток русскоязычных жителей, их доля в населении составляет 22% (3,6 млн человек), значительная их часть живет в северных и северо-восточных областях. Казахский МИД уже выразил глубокую озабоченность развитием ситуации на Украине и призвал отказаться от силовых вариантов. Казахстанские политики опасаются, что вероятные санкции против России ударят и по другим участникам Таможенного союза.

Действия России в Крыму вызвали резкую реакцию Латвии, которую Кремль традиционно обвиняет в дискриминации русских, составляющих 26% населения страны (520 000 человек), а в некоторых районах, в том числе в Риге, примерно половину жителей, и в Эстонии, где они компактно проживают на северо-востоке. Ситуация вокруг Севастополя может заставить задуматься Кубу, Вьетнам и Сирию о целесообразности предоставления России военных баз.