Не расисты

В Лос-Анджелесе прошла 86-я церемония вручения «Оскаров» - такая же предсказуемая по результатам, как и 85-я
Мэттью Макконахи и Джаред Лето сыграли в среднем фильме, зато правильные роли/ John Shearer/ Invision / AP

Главная шутка ведущей оскаровской церемонии Эллен Дедженерис уже облетела весь мир, радостно повторяющий в социальных сетях: «Это будет волнующий вечер. Все может случиться, так много разных возможностей. Возможность номер один: «12 лет рабства» выигрывает приз за лучший фильм. Возможность номер два: вы все расисты».

Нет-нет, киноакадемики, конечно, не расисты, главный «Оскар» получил фильм Стива Маккуина.

Кто бы сомневался: «12 лет рабства» считался фаворитом с самого начала премиального забега. Важная тема, серьезный художник, победа была предрешена. Только ближе к церемонии интригу внесла Гильдия продюсеров США, разделив свою награду между «12 годами рабства» и «Гравитацией». А выбор продюсеров - главный индикатор, указывающий на «Оскара» за лучший фильм. Что бы кто ни говорил про «Золотые глобусы».

Конечно, «12 лет рабства» получил и «Глобус» - за лучшую драму. Но вот триумфатор «Глобуса» в разделе «комедия или мюзикл» - «Афера по-американски» - остался на «Оскаре» без единой награды, пролетев в десяти номинациях, включая «грим и прически»: за них наградили «Далласский клуб покупателей» - в придачу к актерским призам за лучшую мужскую роль (Мэттью Макконахи сыграл больного СПИДом, похудел на 21,3 кг) и лучшую мужскую роль второго плана (Джаред Лето сыграл больного СПИДом трансвестита, похудел на 13,6 кг). На них и ставили все предсказатели: Макконахи, вложивший собственные деньги в производство фильма, не прогадал.

Мало кто сомневался и в «Оскаре» Кейт Бланшетт за лучшую женскую роль (в «Жасмин» Вуди Аллена). Но ударные шутки ведущей достались номинации «лучшая женская роль второго плана». «Это прямо «Голодные игры», - сказала Дедженерис, - я имею в виду: кругом камеры, вы жутко голодны, а Дженнифер Лоуренс победила в прошлом году». Лоуренс, звезда «Голодных игр», к тому же завела привычку падать на красной дорожке. Год назад она получила после этого «Оскара», на этот раз решила снова споткнуться, на что ведущая заметила: «Если ты выиграешь, придется принести тебе «Оскара». Не пришлось. Наградили Лупиту Ньонго из «12 лет рабства».

Еще одной наградой фильму Стива Маккуина стал «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. Но на этом все. Три статуэтки.

У «Гравитации» их семь: за режиссуру (Альфонсо Куарон), операторскую работу (Эммануэль Любецки), музыку (Стивен Прайс) и разнообразные технические достижения - от звука до визуальных эффектов (таким образом, за бортом оказались два других кассовых чемпиона - второй «Хоббит» и третий «Железный человек»). Из десяти номинаций фильм Куарона уступил конкурентам только в трех, включая дизайн: здесь победил «Великий Гэтсби» (ему же дали «Оскара» за костюмы).

Один «Оскар» - за лучший оригинальный сценарий - достался «Ей» (Her) Спайка Джонза.

В анимационной номинации чуда не случилось: академики выбрали диснеевское «Холодное сердце» (плюс песню из нее), а не взрослый фильм «Ветер крепчает» японского мэтра Хаяо Миядзаки, возможно, рассудив, что больше одного «Оскара» в одни иностранные руки давать не стоит (а Миядзаки выигрывал приз в 2003 г. с картиной «Унесенные призраками»).

Лучшим фильмом на иностранном языке предсказуемо названа «Великая красота» Паоло Соррентино, у которой уже есть «Золотой глобус», британская BAFTA и французский «Сезар» (все - в той же номинации), а также главный приз Европейской киноакадемии.

Единственный фаворит, в итоге проигравший, оказался в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм». Здесь многие ставили на «Акт убийства» Джошуа Оппенхеймера - игровую реконструкцию массовых расправ над коммунистами и китайцами в Индонезии времен Сухарто (с участием убийц, до сих пор прекрасно себя чувствующих). А победила «В 20 футах от звездности» - история про бэк-вокалисток, подпевающих мировым знаменитостям.

Ближе к звездам стали и пользователи Twitter, распространившие «селфи» ведущей церемонии Эллен Дедженерис, снявшей себя на мобильный телефон в компании Брэда Питта, Анджелины Джоли, Брэдли Купера, Мерил Стрип, Джареда Лето, Бена Аффлека и Кевина Спейси. В результате рекордных двух миллионов ретвитов сервис временно завис - да, мы сделали это вместе.