Опоздания подорожают

Штрафы для инвесторов за неисполнение сроков строительства объектов в Петербурге вырастут в 5 раз

Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) внес изменения в распоряжение от 2005 г. «Об утверждении форм инвестдоговора и договора аренды земельного участка, предоставляемого для завершения и реконструкции объектов недвижимости», повысив размер пени за неисполнение сроков с 0,02% суммы, указанной в договоре аренды, за каждый день просрочки до 0,1%. Документ опубликован на сайте Смольного. В первую очередь это коснется новых договоров, а старые постепенно будут приведены в соответствие с действующим законодательством, уточняет представитель КУГИ. Администрация рассчитывает на «усиление ответственности инвесторов за неисполнение обязательств по строительству объектов».

Продлевается значительная часть договоров аренды, инвесторы не выдерживают первоначальные сроки и условия, рассказывает чиновник администрации.

Повышение - плохая новость для всех застройщиков, администрации проще повысить штрафы, чем решать проблемы инвесторов, сетует председатель совета директоров УК «Адамант» Дилявер Меметов. По его словам, сроки строительства затягиваются из-за длительных согласований, сложностей с получением техусловий, из-за монополистов и имущественных вопросов, когда инвестору приходится освобождать выделенную ему площадку без содействия администрации. Из-за задержек несут убытки и сами инвесторы, напомнил он.

И предыдущий размер пени был чувствителен для бизнеса, считает Ирина Анисимова, руководитель проекта «Невская ратуша». По ее словам, сроки реализации проекта истекают 30 ноября 2014 г. и к этому времени будет готова только его часть. «Если к нам будут применять штрафные санкции, то мы, в свою очередь, готовы доказывать, что проект задерживается из-за бездействия Смольного, который долгое время не мог определиться со своими планами относительно переезда в «Невскую ратушу», - говорит Анисимова. У города нет политики привлечения инвесторов, добавляет она.

«ВТБ девелопмент» планирует сдать весь квартал из девяти зданий бизнес-центров класса А, отеля и здания городской администрации к 2018 г.