Adidas испугался Украины


Кризис на Украине может негативно сказаться на бизнесе Adidas, заявил гендиректор компании Херберт Хайнер. «Значительный риск» для немецкой группы создает, по его словам, и падение курса рубля.

«Мы не можем игнорировать сильное падение курса рубля с начала этого года и нынешнюю обстановку в регионе. Эти факторы создают значительный риск для наших результатов в евро», - сказал Хайнер. По словам финансового директора Adidas Робина Сталкера, курсовые колебания могут сократить темпы роста группы в 2014 г. на единицы процентов. Компания может компенсировать это ростом цен на товары, цитирует финансиста Bloomberg.

Россия - один из ключевых растущих рынков для Adidas, продажи в России принесли компании более 1 млрд евро в 2013 г., отмечает Bloomberg. Кроме того, Россия - одна из стран, где Adidas опережает своего главного конкурента - Nike.

«Мы завершили 2013 г. с исключительно хорошими результатами», - прокомментировал итоги года Хайнер, на днях продливший контракт с Adidas до марта 2017 г. Если не учитывать колебания валютных курсов, объем продаж увеличился на 12%. Показатель ухудшился только в странах Западной Европы. Годовые продажи Adidas снизились на 2,6% до 14,49 млрд евро.

Большие надежды компания связывает с чемпионатом мира по футболу, который пройдет в июне - июле этого года в Бразилии. Adidas - партнер FIFA и поставщик официального мяча турнира, а также технический спонсор восьми сборных - участниц чемпионата. От товаров, связанных с футболом, Adidas ждет 2 млрд евро продаж в этом году.

По оценкам Adidas, в этом году его продажи должны вырасти сильно, но не более 10%. В то же время ожидается, что продолжится негативный эффект от колебания курсов валют. Во многом по этой причине в 2013 г. выручка компании снизилась на 3% до 14,5 млрд евро.