Баффетт не верит бондам

Уоррен Баффетт не верит, что облигации в ближайшее время станут доходными инвестициями. Принадлежащие ему компании сокращают вложения в бонды, делая ставку на поглощения и покупку акций

Совет инвестору. Уоррен Баффетт

«Непрофессиональным инвесторам нет необходимости разбираться в тонкостях бизнеса конкретной компании. В XX веке индекс Dow Jones Industrial вырос с 66 до 11 497 пунктов, и этот рост принес с собой большие дивиденды. В XXI веке будет дальнейший рост, по всей вероятности значительный. Целью непрофессионального инвестора должны быть не попытки найти самые доходные акции - ни он сам, ни его «помощники» не смогут этого сделать, - но вложения в кусочек общего бизнеса, показывающего хорошие результаты. А эта цель достигается с помощью недорогого фонда, отслеживающего S&P 500».

Бумаги с фиксированной доходностью в конце 2013 г. составляли лишь 14% ($27,059 млрд) инвестиционного портфеля страховых компаний, принадлежащих холдинговой компании Баффетта - Berkshire Hathaway. Годом ранее было 22% ($35,243 млрд). Такие данные приводятся в годовом отчете холдинга. По подсчетам Bloomberg, с 2002 г. доля облигаций в инвестициях Berkshire достигала 20-25%. Традиционно львиная доля инвестиций Баффетта приходится на акции. В конце 2013 г. в них было вложено $114,8 млрд, общий размер портфеля Berkshire - $186,8 млрд.

В 2013 г. корпоративные облигации США в среднем принесли инвесторам 0,34% дохода - минимум с 2008 г. В 2009-2012 гг. на таких инструментах можно было заработать в среднем 13,5% за год, показывает индекс Bank of America Merrill Lynch. «Недавнее ралли подняло цену корпоративных бондов почти до исторического максимума, - отмечает стратег RBS Securities Эдвард Мэрринан. - Рынок обеспокоен, что политика ФРС может привести к инфляции» (цитата по Bloomberg).

«Большинство из вас никогда не слышали об Energy Future Holdings, считайте, что вам повезло», - написал Баффетт в ежегодном письме акционерам. Berkshire повезло меньше: компания купила $2 млрд облигаций этой компании. Сейчас Energy Future Holdings в предбанкротном состоянии. Berkshire продала облигации, зафиксировав $873 млн убытка. Баффетт считает эту инвестицию «крупнейшей невынужденной ошибкой».

Мотивация Баффетта понятна, поскольку облигации, выпущенные в 2008-2009 гг., давали хорошую доходность при высоком качестве, а сейчас доходности размещаемых бондов существенно ниже, отмечает портфельный управляющий УК «Райффайзен капитал» Михаил Кузин. По его мнению, Баффетт просто воспользовался удачным моментом на рынке облигаций и сейчас не видит на нем возможности много заработать.

Поскольку велика вероятность, что ФРС будет продолжать сворачивать программу количественного смягчения, тактика Баффетта более чем оправданна, полагает директор аналитического департамента «Норд-капитала» Владимир Рожанковский. Негативные процессы на рынке казначейских облигаций наблюдаются с III квартала, отмечает он, это правительственные каникулы в октябре, развод партнеров крупнейшего облигационного фонда Pimco Билла Гросса и Мохаммеда Эль-Эриана, увеличение ежемесячных чистых продаж казначейских облигаций Китаем до $50 млрд.

По мнению Баффетта, низкая доходность означает, что страховые компании и другие покупающие бонды инвесторы вкладываются в «обесценивающиеся активы». Вместо этого он увеличивает вложения в акции и покупку компаний. «Пока мы с [зампредседателя совета директоров] Чарли [Мангером] выслеживаем слонов, многие наши дочерние компании совершают поглощения, - написал Баффетт в ежегодном письме акционерам. - В прошлом году они совершили 25 сделок на $3,1 млрд, суммы варьировались от $1,9 млн до $1,1 млрд». Охота на слонов, впрочем, тоже удалась. Berkshire потратила $18 млрд на покупку производителя кетчупов и соусов Heinz и NV Energy, снабжающую электричеством 88% населения Невады.

Не стоит путать альтернативные инвестиционные возможности Баффетта с рынком акций, говорит Кузин. Баффетт достаточно редко покупает часть публично торгуемых компаний, продолжает он, в основном он либо покупает частные компании, либо выкупает с рынка полностью публичные компании. Баффетт не делает ставку на рост акций на рынке, поскольку не планирует избавляться от покупаемых активов, отмечает Кузин.

Денежные средства Berkshire за 2013 г. увеличились до $48,2 млрд с $47 млрд. Любая сумма более $20 млрд - это уже много, говорил Баффетт в интервью Bloomberg. «В 2014 г. мы потратим гораздо больше, - обещает он акционерам. - Мы должны, как Ной, заранее предвидевший необходимость в надежном плавательном средстве, планировать то, что будем делать далее».