Вещь недели: Электронный браслет


Судья Басманного суда Артур Карпов 28 февраля отправил Алексея Навального под домашний арест вместо действовавшей до того момента подписки о невыезде. Чтобы уполномоченные органы могли быть вполне уверены в том, что Навальный осмысляет содеянное и ищет пути исправления своей преступной личности в конкретной квартире панельного дома в спальном районе Марьино, а не злоумышляет что-то, например, на лестничной клетке панельного дома в Марьине, 3 марта сотрудники ФСИН надели на ногу Навальному электронный браслет с датчиком, который Навальный обязан носить 24 часа в сутки, не снимая и не погружая в воду, а то браслет подумает, что его пытаются взломать.

А повреждение браслета - черной пластмассовой штуки вроде наручных часов с замкнутой электрической цепью внутри - может быть расценено как нарушение режима, а нарушение режима может, в свою очередь, стать поводом для дальнейшего ужесточения меры пресечения - как поход Навального на акцию солидарности с осужденными по «болотному делу» стал поводом для замены подписки о невыезде на домашний арест. Дальше уже сизо.

Нелепый браслет на ноге, конечно, не единственное обременение Навального. Домашний арест - он не про браслет на ногу, а про кляп, потому что помимо запрета покидать свои невеликие квадратные метры ему также запрещено общаться с кем-либо, кроме членов семьи, адвокатов и представителей следствия (особо оговорено, что с тещей - можно). А также нельзя пользоваться телефоном и интернетом, т. е. вести блог в Livejournal (2 млн заходов ежемесячно) и Twitter (654 000 подписчиков), где в свое время появились такие страшные слова, как «партия жуликов и воров». А также нельзя давать интервью.

Домашний арест - это чтобы единственное, что теперь внешний мир мог знать о Навальном, так это, что он сидит безвылазно у себя в Марьине и что у него сложности с мытьем ног из-за промокающей черной пластмассовой штуки. Черной пластмассовой штуки, которая по иронии судьбы сама когда-то стала предметом коррупционного скандала в духе тех, которыми занимался Навальный и его Фонд борьбы с коррупцией, - вроде как государство за них очень сильно переплатило, а качество браслетов к тому же оказалось низким и даже на воду они могут отреагировать неправильно.

То есть, если бы не коррупция, может, и проблем с мытьем ног у всех домашних арестантов не было бы. С другой стороны, если бы не борьба Навального с коррупцией, проблем с мытьем ног конкретно у него, может, тоже бы не было.