ВТБ готов занимать под 8,5%

ВТБ задал новый ориентир на долговом рынке - госбанк готов привлекать деньги на три месяца под 8,5% годовых. Такова теперь стоимость денег для эмитентов первого эшелона
Даже эмитентам с госучастием придется привыкать к новой стоимости долга/ PhotoXPress

Вкладчики дешевле. 5,6-5,8%

годовых под столько розничный дочерний «ВТБ 24» привлекает вклады населения на срок три месяца. Повышать ставки по депозитам «ВТБ 24» пока не планирует, заявил представитель госбанка

ВТБ - первый из российских эмитентов, кто предложил инвесторам долг по новым ставкам. За рублевую ликвидность на срок три месяца госбанк готов платить 8,5% годовых. Такие условия ВТБ объявил к оферте по двум выпускам облигаций - БО-3 и БО-4 (по 5 млрд руб. каждый). Банк разместил эти бонды в марте 2012 г., условия выпусков предполагают ежеквартальную выплату купона, по 1-8-му купону - 8% годовых, по 9-12-му - устанавливаются эмитентом. Дата ближайшей оферты - 25 марта.

Держателям облигаций предложен краткосрочный инструмент со спрэдом 150 базисных пунктов к ставке репо ЦБ и 30 б. п. к ставке трехмесячных валютных свопов, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: «Среди обращающихся коротких облигаций первого эшелона выпусков с такой высокой доходностью сейчас нет». С 3 марта Центробанк повысил ключевую ставку репо с 5,5 до 7%.

«Ставка, предложенная ВТБ, отражает новые условия, в которых живет рынок, - после действия ЦБ доходность коротких ОФЗ поднялась с 6% до более чем 7%», - отмечает Порывай. Поэтому 8,5% годовых - это «не премия конкретно для эмитента ВТБ», такие же условия пришлось бы давать любому другому эмитенту сопоставимого рейтинга, считает он. Инвестор, получив такую ставку за трехмесячные деньги, вряд ли предъявит бумаги к погашению, «если к тому времени ситуация не изменится кардинально, не начнется ввод войск на Украину», подчеркивает Порывай.

«Инвесторов должна заинтересовать оферта - такая премия превышает как текущий, так и ожидаемый уровень инфляции», - согласен аналитик ING Егор Федоров.

У ВТБ есть и более дешевые источники ресурсов. Вклады от населения, которые привлекает дочерний «ВТБ 24», обходятся существенно дешевле (см. врез). Стоимость привлечения у ЦБ тоже ниже - ставка недельного репо составила 7,34%. Но это более короткие деньги, отмечает Порывай, «к тому же нельзя исключать, что ВТБ исчерпал залоги».

«В своей денежно-кредитной политике банк использует различные источники привлечения ресурсов, обусловленные конъюнктурой рынка, и пересматривает ставки, исходя из нее», - заявил представитель госбанка. Он также отметил, что повышать ставки по депозитам «ВТБ 24» пока не планирует. Такая ставка будет действовать всего три месяца - до следующей оферты, замечает Федоров, вероятно, госбанк ждет, что ситуация стабилизируется и ставки вернутся к прежним уровням.

«Логика именно такая», - подтверждает сотрудник ВТБ.

ВТБ пока единственный, кто предложил инвесторам долг по новым условиям, рассуждает Порывай, несколько эмитентов, у которых оферта выпала на март, предпочли погасить долг. «Когда эмитент уровня ВТБ дает такую ставку, это означает, что первичный рынок закрыт, многие эмитенты не готовы давать такую премию», - признает он.

«Сложная геополитическая ситуация не позволяет дать детальную оценку рынку - ликвидность в корпоративном и субфедеральном секторах практически исчезла, облигации федерального займа торгуются с существенным понижением, так что определить справедливую ставку доходности бумаги трудно», - говорит начальник управления торговли на рынке облигаций брокерской компании « Регион» Александр Никонов. В таких условиях большинство эмитентов предпочтет приостановить размещения, ожидая некоторой стабилизации, констатирует он, однако будут и те, кто вынужден рефинансировать свой долг: «Им придется предложить значительную премию».