Плебисцит по-крымски

ИТАР-ТАСС

Решение о присоединении Крыма к России будет приниматься простым большинством голосов, которые посчитают за закрытыми дверями, следует из временного положения о референдуме, утвержденного на прошлой неделе Верховным советом Крыма. В документе нет ни слова о наблюдателях. Зато там сказано, что после окончания голосования помещение закрывается и в нем остаются только члены участковой комиссии, которые проводят подсчет голосов.

Председатель крымского избиркома Михаил Малышев в пятницу заверил, что референдум пройдет открыто и прозрачно, а «наблюдатели обязательно будут» (цитата по «РИА Новости»). Источник в аппарате ЦИК России говорит, что статус наблюдателей не обязательно должен быть прописан в законе - например, в некоторых странах Европы этот вопрос оставлен целиком на усмотрение председателя комиссии. Он может разрешить наблюдение любому, но его отказ невозможно будет оспорить.

Сопредседатель совета движения «Голос» Григорий Мельконьянц рассказал, что движение направило официальные запросы в ЦИК Украины, парламент и избирком Крыма с просьбой разъяснить, будут ли допущены международные наблюдатели. Из присланного в ответ порядка аккредитации следует: наблюдатели могут приехать только по приглашению организаторов референдума. При этом организация должна иметь соответствующую «правоспособность», а ее уставные цели и задачи (а также поведение отдельных членов) не должны противоречить крымской конституции. «Голос» попросил прислать ему такое приглашение.

ЦИК Украины закрыл для крымских властей доступ к Госреестру избирателей. Это не помешает референдуму, заявил председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов. Согласно положению о референдуме, списки избирателей составляются местными администрациями на основе данных регистрационного учета МВД. Не позднее чем за два дня до голосования они должны быть переданы на участки. После этого избиратели смогут проверить, внесены ли их фамилии в списки, и потребовать откорректировать их, написав соответствующее заявление. В России на сверку списков дается 20 дней.

Решение на референдуме будет приниматься простым большинством голосов. Вопрос будет считаться одобренным, если в его поддержку высказалось более половины принявших участие в референдуме. Похоже, все делается для одобрения заранее решенного действия, считает эксперт по выборам Аркадий Любарев. Он отмечает, что следовало бы предусмотреть более высокий уровень поддержки решения, которое будет иметь необратимые последствия. В России референдум считается состоявшимся, если в нем приняло участие более 50% избирателей.