«РИА Новости» без трети

В международное информ-агентство «Россия сегодня» перейдут далеко не все журналисты «РИА Новости». В ходе ликвидации это агентство покинет треть сотрудников
Андрей Махонин/ Ведомости

При трансформации «РИА Новости» в «Россия сегодня» агентство потеряет около трети действующих сотрудников, или примерно 1000 человек, сообщил «Ведомостям» источник в ликвидационной комиссии. «Предложения перейти в новое агентство не получат человек 700, это примерно 30%», - знает источник в РИА, знакомый с ходом ликвидации.

На начало ликвидации в РИА трудились 2300 человек, из них 1800 в штате. Вместе с радиостанцией «Голос России» сотрудников было 4000 человек, говорит представитель нового агентства.

«Россия сегодня» будет нанимать новых журналистов, но сколько их будет, пока не решено, говорит источник в новом агентстве: «Агентство будет больше ориентировано на международную аудиторию. Будет частичная замена состава». В новую структуру приняты почти весь бэк-офис, кадровые службы, администраторы, сокращения в основном коснутся редакции, говорит собеседник «Ведомостей».

В структурах «РИА Новости» рассылают уведомления об увольнении; те, кто переходит в новое агентство, сразу получают оффер. На прошлой неделе стало известно про сокращение корреспондентской сети в регионах России. Из 69 корпунктов останется 19, из 150 журналистов - 20 на всю страну.

Корсеть будет оптимизирована, чтобы увеличить количество информации из-за рубежа и сократить количество региональной информации, дублирующей функции ТАСС, объяснила главный редактор «России сегодня» Маргарита Симоньян. Одна из целей упразднения «Голоса» и РИА и создания МИА «Россия сегодня» - оптимизация расходов, напоминает она. «Оптимизация не может обойтись без сокращений и изменений. Но все лучшее, что было наработано «Голосом» и РИА, будет сохранено», - обещает Симоньян.

О создании «России сегодня» стало известно 9 декабря, когда президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации «РИА Новости» и радио «Голос России» и организации на их базе международного информагентства. Его главная функция - освещение за рубежом госполитики и общественной жизни в России. «Россия сегодня» будет ориентирована в первую очередь на зарубежных подписчиков, которым планирует продавать ленты на нескольких языках, конкурируя с Reuters, Аssociated Рress и другими зарубежными информагентствами, говорит один из собеседников «Ведомостей».

Бренд «РИА Новости» будет сохранен, также появятся новые: агентство будет выпускать несколько продуктов для разных регионов.

В Москве вместо объединенной редакции новостей создается дирекция информации, они будут готовить ленты на разных языках. Сотрудникам объявили, что ее возглавит Дмитрий Горностаев, руководивший международной редакцией в объединенной редакции новостей РИА. Руководитель объединенной редакции Олег Осипов, заместители главного редактора Максим Филимонов и Леонид Бурмистров и гендиректор РИА Николай Бирюков увольняются.

Бюджеты «РИА Новости» и «Голоса России» будут переданы «России сегодня». Финансирование РИА из бюджета на 2014 г. было запланировано на уровне 2,68 млрд руб., а «Голосу» его даже увеличили - на 460 млн в этом году. На 2015 и 2016 гг. радиостанции выделили по 4,468 млрд руб.