Россия привлекла спекулянтов

Несмотря на эскалацию крымского кризиса, ориентированные на Россию фонды потеряли менее $100 млн. Участники рынка считают, что на конфликте пытаются заработать спекулянты из США
Деньги традиционных фондов заменяет спекулятивный капитал/ М. Стулов/ Ведомости

Развивающиеся не в моде. $3,8

млрд столько за отчетную неделю потеряли все фонды, инвестирующие в развивающиеся страны, - это максимальный отток для первой недели марта, пишет Абдуллаев. Неделей раньше, согласно подсчетам EPFR, они потеряли $3,017 млрд. С начала года из фондов этой категории выведено уже $28,202 млрд. «В значительной степени столь негативная динамика обусловлена политической нестабильностью на Украине и в Турции, а также в Венесуэле», - объясняет Абдуллаев. За отчетный период индекс развивающихся рынков вырос на 0,3%

С учетом веса России в глобальных и региональных фондах за неделю, завершившуюся 5 марта, иностранцы вывели из российских активов $75 млн, пишут аналитики «Сбербанк CIB» cо ссылкой на статистику EPFR Global. Деньги из ориентированных на Россию фондов уходят 12-ю неделю подряд (с начала года выведено $2,424 млрд). Но столь незначительный отток за неделю, на которую пришлись новости об одобрении сенаторами возможного ввода войск на Украину и черный понедельник, приятно удивил опрошенных «Ведомостями» экспертов. Например, аналитик «ВТБ 24» Станислав Клещев ожидал вывода не менее $1 млрд. Россия выглядела лучше всех остальных стран БРИКС: из фондов, ориентированных на Китай, ушло $896 млн, на Бразилию - $256 млн, на Индию - $199 млн, на ЮАР - $87 млн. Худший результат показала Южная Корея: из ее активов выведено $1,031 млрд.

«Российский рынок и так уже сильно перепродан», - объяснил слабую реакцию инвесторов на украинские новости аналитик «Сбербанк CIB» Искандер Абдуллаев. По его подсчетам, глобальные фонды вывели $92 млн, фонды развивающихся рынков - $34 млн. Но фонды, специализирующиеся именно на России, напротив, увеличили вложения на $58 млн, подчеркивает Абдуллаев.

«Спекулянты поставили на российские акции более $220 млн, надеясь заработать на их драматичном падении в прошлый понедельник», - считает главный стратег «Уралсиб кэпитал» Вячеслав Смольянинов. Он проанализировал еженедельную статистику EPFR Global и выяснил, что за неделю, завершившуюся 5 марта, несколько спекулятивных фондов ETF (паи этих фондов обращаются на бирже, что позволяет быстро вкладывать и забирать средства. - «Ведомости») получили очень большой приток. Он замечает, что «почти все фонды, сумевшие привлечь большие суммы, зарегистрированы в США». По его подсчетам, приток в ориентированные на Россию ETF составил «колоссальные» $184 млн, а в российские акции было вложено $220 млн. Аналитики «ВТБ капитала» также объясняют относительно неплохой результат по итогам недели большими инвестициями от ETF фондов.

Интерес спекулянтов к российскому рынку понятен: в отчетную неделю он был крайне волатилен. В понедельник капитализация российского фондового рынка снизилась на 2,07 трлн руб. до 22,6 трлн руб: индекс РТС обвалился на 12%, ММВБ - на 10,1%, в ходе торгов котировки отдельных акций теряли более 20%. Уже на следующий день резкое падение сменилось сильным ростом на новостях о прекращении учений Российской армии: индекс РТС вырос на 6,2%, ММВБ - на 5,2%. В целом за неделю к 5 марта индекс РТС упал на 8,1% (нефть за это же время подешевела на 1,6%).

Эксперты опасаются, что в случае развития крымского кризиса резкий отток спекулятивного капитала может отправить российский рынок в «свободное плавание».

«Это большая сумма для российского рынка в разрезе одной недели, стремительный вывод этих средств серьезно повлияет на российский рынок», - говорит один из инвестбанкиров. «Так как часть денег пришла через сугубо спекулятивный фонд, использующий тройное кредитное плечо, мы не удивимся, если эти деньги покинут рынок в течение нескольких недель или даже дней», - предупреждает Смольянинов. Он добавляет, что длинные деньги традиционных фондов на этой неделе уходили из России, что «делает российский рынок подверженным высокой волатильности». «Очевидно, что отток средств из инвестирующих в российские активы фондов продолжится. Пока причин для возвращения инвесторов на российский рынок не видно, при этом украинский фактор может ударить по рынку акций в любой момент с новой силой. Новости, свидетельствующие об эскалации конфликта на Украине, будут оказывать давление на рынок», - констатирует Виталий Купеев из Allianz Investments.