Стратегия отступления

Международная консалтинговая компания Towers Watson закрывает московский офис. Продолжающие работать в России HR консалтинговые компании на негативную динамику рынка не жалуются
Компания продолжит обслуживать российских клиентов силами других европейских офисов/ wikipedia.org

Московский офис Towers Watson прекращает работу, рассказали «Ведомостям» несколько российских топ-менеджеров и подтвердили в штаб-квартире компании. «Мы можем подтвердить, что московский офис Towers Watson будет закрыт. Сворачивание операций в Москве началось пять месяцев назад. Несколько московских консультантов компании будут переведены в другие офисы, несколько сотрудников попали под сокращение штата. Многие российские компании по-прежнему экономят на затратах на персонал» - так объяснил причины принятого решения Пол Дин-Вильямс, директор по коммуникациям в странах EMEA лондонского офиса Towers Watson. По его словам, компания продолжит обслуживать российских клиентов силами консультантов других европейских офисов и с помощью установления партнерских отношений с местными участниками рынка. Именно так Watson Wyatt работала c российскими клиентами до того, как решила открыть российский офис в 2009 г.

По состоянию на середину 2013 г. в Towers Watson работали 14 500 консультантов в 37 странах. Около 60% выручки компания тратит на оплату труда консультантов, следует из годового отчета компании.

Услугами компании пользуется большинство крупнейших компаний мира, в том числе 81% компаний из списка Fortune Global 500, 79% участников списка Fortune 1000, и три четверти крупнейших международных страховых компаний. Towers Watson помогает клиентам повышать результативность и производительность посредством эффективного управления людьми, финансами и рисками. Консультанты способны предложить комплексные решения, охватывающие такие области, как вознаграждения и льготы, управление талантами и управление рисками и капитальными инвестициями.

Участники рынка неудачу To­wers Watson c динамикой развития спроса в России не связывают. «Хороший рынок. Не на что жаловаться», - говорит Сергей Львов, генеральный директор российской консалтинговой компании Axes Management, регионального партнера международной группы Aon Hewitt. Если сравнивать развитие рынка консалтинговых услуг в сфере управления персоналом в разных странах присутствия Aon Hewitt, то получается, что в России одни из самых высоких темпов роста выручки и один из самых высоких в мире средний чек, утверждает Львов. Только за 2013 г. Axes Management удалоcь заработать на различных HR-услугах на 50% больше, чем годом ранее, подчеркнул он. Крупные российские компании в отличие от европейских крайне редко заказывают минимальный пакет услуг, подчеркивает он.

Дело точно не в российском рынке, говорит Даниил Рыбак, старший партнер Odgers Berndtson. Рынок не идеален, но на нем вполне можно работать, утверждает он. Вероятно, в штаб-квартире Towers Watson так и не сумели выработать стратегию, учитывающую российскую специфику. Дело даже не в деньгах, утверждает Рыбак, который до 2009 г. работал по соглашению с Watson Wyatt, а, вероятно, в нежелании тратить внимание и силы на изучение ситуации в России и формирование пакета услуг, который мог бы быть востребован российскими клиентами.

«За два с половиной года в российском офисе Towers Watson было много интересных проектов, - рассказал Георгий Белянкин, до февраля 2014 г. генеральный директор «Towers Watson Россия», - в том числе по разработке системы оплаты труда, оценке должностей, HR стратегии, повышению вовлеченности персонала». Удалось сделать полноценный обзор льгот, используемых работодателями, и обзор факторов привлечения и удержания персонала, утверждает он. «Но штаб-квартира глобальной компании приняла решение сфокусироваться на других, более приоритетных для нее рынках», - сожалеет Белянкин.

Российский рынок актуарных услуг (консалтинговых услуг для страховщиков) растет, он перспективен и место для международных игроков на нем есть, считает Владимир Новиков, замгендиректора «Сбербанк страхования» и предправления российской Гильдии актуариев. Решение о закрытии московского офиса могло быть связано с отсрочкой до 2016 г. внедрения на территории Евросоюза стандартов регулирования страховой отрасли Solvency II, что привело к временному снижению спроса на консалтинговые услуги, в частности на те, на которых специализируется Towers Watson, отметил он.