«ТНС энерго» зарядила ФК «Ростов»

ФК «Ростов» два года не имел титульного спонсора, теперь эмблему на майках футболистов разместила московская «ТНС энерго»

Бюджет. 900

миллионов рублей составляет годовой бюджет футбольного клуба «Ростов»

В новых майках с логотипами и названием нового титульного спонсора футболисты ФК «Ростов» играли 10 марта в первом в этом году матче российской премьер-лиги. Название «ТНС энерго» (а под ним - название «дочки» в Ростовской области «Энергосбыт Ростовэнерго») печатается на груди и на рукаве. В сезоне 2011/12 г. титульным спонсором клуба была группа «Юг Руси».

«Спонсорство происходит в рамках рекламного контракта, который действует до конца сезона 2013/14 г. (до середины мая). Дальше будем рассматривать варианты [продолжения сотрудничества]», - говорит гендиректор клуба Олег Лопатин. Пресс-служба «ТНС энерго» подтвердила, что компания является спонсором клуба», но от других комментариев отказалась.

Дочерние общества «ТНС энерго» спонсируют региональные футбольные, хоккейные и баскетбольные клубы в регионах присутствия. Например, «Донэнергосбыт» (также входит в «ТНС энерго», в декабре 2013 г. присоединился к «Энергосбыт Ростовэнерго») спонсирует ростовский баскетбольный клуб «Атаман», а другие компании - нижегородские ФК «Волга», ХК «Торпедо», БК «Нижний Новгород», тульский ФК «Арсенал», воронежский ФК «Факел» и др., а также оказывают помощь детско-юношеским спортивным школам и региональным спортивным некоммерческим организациям, сказано на сайте компании.

«Ранее «ТНС энерго» была просто официальным спонсором, затем она изъявила желание [быть титульным спонсором], а мы воплотили его в реальность», - продолжает Лопатин. По его словам, до «ТНС энерго» рассматривалось «много вариантов от разных спонсоров». Размер поддержки он назвать отказался, отметив, что это «хорошая помощь». Топ-менеджер спортивного клуба в Ростове говорит, что поддержка титульного спонсора клуба такого уровня, как ФК «Ростов», -«несколько десятков миллионов рублей в год».

На сайте ФК «Ростов» сказано, что у него помимо «ТНС энерго» четыре официальных спонсора: ростовский «Водоканал», стекольный завод «Актис», группа «Юг Руси» и ООО «Комбинат дорожных и строительных материалов».

«Бизнесу поддержка профессионального спорта мало что дает <...> а надо бы <...> чтобы, например, заключался трехсторонний договор и бизнесу была скидка по налогам на местном уровне», - считает владелец компании «Дон-керама», а также гендиректор БК «Атаман» и ФК СКВО Андрей Грибенюк.

«Титульный спонсор - это всегда хорошо, значит, появляется стабильное финансирование, можно строить какие-то планы. Если есть один большой спонсор, подтягиваются и другие. Переговоры и появление такого спонсора всегда проходят с участием региональных властей, титульный спонсор, как правило, несет основное бремя расходов», - говорит гендиректор гандбольного клуба «Ростов-Дон» Антон Ревенко.

ФК «Ростов» принадлежит администрации Ростовской области, вице-губернатор Сергей Горбань - президент клуба.