Украина не боец

Небоеспособность украинской армии может привести к усилению сотрудничества Киева и Запада в сфере обороны. Однако серьезных рисков для России в этом случае не возникнет, полагают эксперты
Фактическая боеготовность украинской армии оказалась невысокой/ Vasily Fedosenko/ Reuters

Проверка боеготовности украинской армии привела к неутешительным результатам, заявил вчера, выступая в украинском парламенте, и. о. министра обороны Украины Игорь Тенюх. При общей численности Сухопутных войск (СВ) Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 41 000 человек и формальной численности боеготовых частей СВ в 20 000 человек фактически боеготовы оказались только 6000, признал Тенюх. Это означает, что 6000 человек смогли добраться до полигонов и приступить к стрельбам, пояснил полковник запаса российской армии Виктор Мураховский. По его оценке, это очень низкий уровень боеготовности, который не позволяет сейчас вести и речь о военной конфронтации с Россией. Соотношение ВС Украины и ВС России, например, в авиации составляет 1:98, горячим головам надо успокоиться, призвал вчера украинский премьер Арсений Яценюк.

Для укрепления боеготовности Украина может избрать путь Грузии времен президента Михаила Саакашвили, попытаться повысить расходы на оборону и установить тесное сотрудничество с НАТО, считает Мураховский. Однако эти расходы будут, по сути, бесполезными, говорит редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов: бессмысленность такого соревнования с Россией понял даже сам Саакашвили, резко сокративший после войны 2008 г. расходы на оборону. При этом у самой России не будет необходимости в ответ на такие действия Украины создавать группировку на границе. Даже против стран - членов НАТО на всем пространстве от Карелии до украинской границы ее нет, развернута всего одна бригада российских сухопутных войск, напоминает эксперт. Ожидать же развертывания сколько-нибудь крупных сил НАТО на самой Украине в ситуации, когда сейчас даже крайние ястребы отрицают такую возможность, не стоит, уверен Барабанов.

Бывший начальник штаба Ракетных войск стратегического назначения России Виктор Есин не верит в возможность развертывания на Украине элементов противоракетной обороны США (наличие таких планов опроверг и и. о. президента Александр Турчинов). По его словам, с военной точки зрения в них нет серьезной необходимости - не случайно США не стали ставить такие системы и в состоящих в НАТО странах Прибалтики, которые ближе к России, чем Западная Украина. А размещение таких объектов в Восточной Украине вряд ли возможно из-за настроений местного населения, полагает Есин. Создание же самих ракет-перехватчиков, которые потенциально могут угрожать российским стратегическим ядерным силам, декларируется США как задача 2020 г.

При этом военные цели самой России в Крыму вполне очевидны, говорит Барабанов. Москва надеется добиться бессрочного пребывания Черноморского флота на полуострове, снятия всех ограничений на обновление корабельного состава флота (задача, которой украинские власти препятствуют давно), задача-максимум - отсутствие украинских войск в Крыму в случае, если формально полуостров останется под суверенитетом Украины, говорит Барабанов. Несмотря на развитие современных вооружений, базирование Черноморского флота в Севастополе по-прежнему, как и в XIX и XX вв., означает, что Россия контролирует Черное море и способна воспрепятствовать попыткам давления на нее с этого направления, полагает эксперт.