Фирташ задержан по ордеру ФБР

Украинский бизнесмен, бывший партнер «Газпрома» Дмитрий Фирташ задержан в Австрии по ордеру ФБР. Он может быть экстрадирован в США

Председатель совета Group DF Дмитрий Фирташ задержан в Вене в ночь на среду, пишет австрийская Der Standart. Фирташ будет под стражей как минимум до пятницы включительно. Ордер на его задержание пришел по линии ФБР - власти США обвиняют его во взяточничестве и преступном сговоре, пишет австрийское агентство APA. «По американским законам это тяжелые обвинения», - говорит адвокат Алексей Бинецкий, представлявший интересы российского предпринимателя Виктора Бута, задержанного в Таиланде, экстрадированного в США и осужденного на 25 лет за торговлю оружием.

По словам адвоката, процедура во всех странах одинаковая: страна, получившая ордер, обязана исполнить этот ордер; лицо, о котором идет речь в ордере, должно быть идентифицировано, задержано или арестовано; затем местный суд должен принять решение, достаточны ли доказательства для открытия дела об экстрадиции. Земельный суд Вены должен принять такое решение в пятницу, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на суд. Если дело будет открыто, то может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет, прежде чем задержанный может быть отправлен в страну, выдавшую ордер, говорит Бинецкий.

Обстоятельства расследования в отношении Фирташа не сообщаются. Оно не связано «ни с ситуацией на Украине, ни с деятельностью группы в Европе и Америке, а касается инвестиционного проекта 2006 г. Мы уверены, что данный инцидент является недоразумением и будет разрешен в самое ближайшее время», сказано в официальном сообщении на сайте группы.

С 2004 г. структура Фирташа и его партнера Ивана Фурсина владела 50% в Rosukrenergo (RUE). Сначала RUE поставляла на Украину туркменский газ, а в 2006 г. по соглашению между Россией и Украиной стала посредником при поставке на Украину и туркменского, и российского газа. В 2006 г. The Wall Street Journal написала, что деятельность RUE изучает минюст США. О том, чем это закончилось, не сообщалось. Но в 2008 г. RUE перестала быть посредником между «Нафтогазом» и «Газпромом», которые начали работать напрямую. Представитель «Газпрома» не стал комментировать задержание Фирташа.