Отставание в инновациях

Петербург потерял одну позицию в рейтинге инновационного развития регионов, который составляет ВШЭ. Причина - в малой поддержке инноваций со стороны городской администрации, считают ее эксперты

Петербург стал третьим в рейтинге инновационного развития регионов, на первом месте - Москва, на втором - Татарстан, говорится в исследовании Высшей школы экономики (см. таблицу). Регионы оценивались по 13 показателям, разделенным на четыре группы - социально-экономические условия, научно-технический потенциал, инновационная деятельность и качество инновационной политики.

В 2012 г. ВШЭ уже составляла такой рейтинг, в котором Петербург был вторым, Татарстан - 11-м. В этом году рейтинг составлялся на основе данных за 2010-2012 гг., в 2012 г. - на основе данных за 2008-2010 гг.

В Петербурге хорошие экономические условия, высокий уровень образовательных учреждений, высокая результативность научной деятельности, но по качеству инновационной политики город только на 45-м месте, говорит первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. По его словам, это связано с недостаточным финансированием науки из городского бюджета, кроме того, в Петербурге не проработано законодательство об инновациях. В городе нет ни специальной концепции, ни стратегии инновационного развития, которые уже приняты в 42 других регионах, отмечает старший научный сотрудник НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Инвесторы делают выбор в пользу Петербурга, несмотря на все сложности и проблемы, потому что мы создали хороший инвестиционный климат, сказал вчера губернатор Георгий Полтавченко на совместном заседании союзов промышленников и предпринимателей Петербурга и Ленобласти. По его словам, правительство города и дальше будет оказывать поддержку промышленникам в создании инновационных производств с высокотехнологичными рабочими местами. Главные направления перехода к «экономике знаний» отражены в Комплексной программе «Наука. Промышленность. Инновации» в Санкт-Петербурге на 2012-2015 гг. и в Концепции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга до 2020 г., сообщил Полтавченко.

Уровень инноваций в Петербурге на самом деле низкий, говорит президент НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» Сергей Цыбуков. Повышать их уровень можно, если эффективно работать с вузами, формировать в них центры инноваций, но до тех пор, пока вузы не станут работать с малым и средним бизнесом, внедрения инноваций в промышленности не будет, добавляет он. По словам Цыбукова, на уровень инноваций также позитивно влияет развитие промышленных кластеров, но их в Петербурге мало. «Несколько предприятий на одной территории - это не кластер. Кластеры надо формировать, а не декларировать», - отмечает он. Власти Петербурга оказывают хорошую поддержку и помощь инвесторам в поисках участка и сотрудников, говорит топ-менеджер фармкомпании, работающей в ОЭЗ «Новоорловская». Но так как Петербург - большой субъект Федерации и дел у чиновников много, ожидание встречи с властями для переговоров длится дольше, чем в других регионах, отмечает он.