Показательные учения

Российские войска в открытую активизировали боевую подготовку у границ Украины. Это давление на Киев в преддверии референдума, говорят эксперты
Учения, архивный кадр/ Игорь Зарембо/ РИА Новости

Минобороны России решило нарастить интенсивность боевой подготовки на полигонах Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областей, цель - проверка слаженности подразделений на незнакомой местности и неопробованных полигонах, сообщил «Ведомостям» представитель военного ведомства. На первом этапе мотострелки, артиллеристы и танкисты получат опыт передислокации на полигоны и проведут практические занятия, уделив особое внимание отработке маскировки. На втором этапе пройдут занятия по боевому слаживанию подразделений и огневой подготовке с боевой стрельбой. Занятия начались несколько дней назад и продлятся до конца марта.

Вчера пресс-служба ВВС сообщила о десантировании в Ростовской области 1500 военнослужащих 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии из Иванова, оно прошло в рамках самых крупных за последние 20 лет учений Воздушно-десантных войск (ВДВ), стартовавших несколько дней назад. На размещенных в интернете видеороликах десантники со своей техникой прошли маршем через село Весёлая Лопань Белгородской области в 20 км от российско-украинской границы.

В приграничных с Украиной областях, упомянутых в сообщении российского Минобороны, уже долгие годы нет общевойсковых соединений Сухопутных войск, последнее - танковая дивизия в Воронеже - было расформировано в ходе российской военной реформы в 2008-2009 гг., говорит бывший офицер Минобороны. Поэтому обозначать российское военное присутствие на границах с Украиной призваны десантники, переброшенные авиацией, а также мотострелки из соединений Западного и Центрального военных округов, знает он. Но состояние полигонов таково, что на первом этапе они могут принять только небольшие передовые отряды соединений из глубинки, а общая численность разворачиваемых войск не превышает нескольких тысяч человек. Официально объявленная задача - «боевое слаживание» на незнакомой местности - призвана дать понять украинской стороне, что в случае каких-либо ее силовых действий в Крыму во время референдума Россия будет готова действовать и на этом направлении, разъясняет офицер запаса. Для более ясного понимания Киевом российских действий Россия разрешила вчера и полеты украинского разведывательного самолета над своей территорией в рамках договора «открытого неба», напоминает собеседник «Ведомостей».

С момента высадки российских сил в Крыму Москва непрерывно предпринимает военные демонстрации на границе Украины и России, отмечает редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов. Сначала это была внезапная военная проверка, а по ее завершении - нынешний полевой выход и учения ВДВ, говорит он.