ЦБ мог вывести из США $105 млрд

Всего за неделю со счетов иностранных центробанков в ФРС ушли казначейские облигации на $105 млрд. Аналитики считают, что это российский ЦБ выводил бумаги, страхуясь от возможных санкций

За неделю, завершившуюся 12 марта, объем казначейских облигаций США, которые иностранные центробанки хранят в Федеральной резервной системе (ФРС), сократился на $105 млрд до $2,855 трлн. Это самый низкий уровень за последние 15 месяцев, а недельное падение было рекордным за историю наблюдений, показывают данные ФРС. По оценке Nomura Securities International, нацбанки за неделю забрали из ФРС казначейские бонды на сумму, в 10 раз превышающую средненедельный уровень с начала 2013 г.

По состоянию на 31 декабря вложения российских институтов - как государственных, так и частных - в казначейские облигации составляли $138,6 млрд (данные минфина США). После самих США больше всего таких активов у Китая ($1,27 трлн) и Японии ($1,18 трлн). Совокупная доля этих двух стран составляет 21%, Россия занимает девятое место (1%, данные Bloomberg).

Информацию о том, кто забрал облигации, ФРС не раскрывает, но эксперты полагают, что это могла сделать Россия, чтобы защитить активы от санкций. «Похоже, что российские власти хранили более $100 млрд казначейских облигаций в ФРС, и не кажется неправдоподобным, что они перевели их в депозитарий, который менее уязвим, если США решат заморозить [российские] активы», - отмечает главный экономист Wrightson ICAP Лу Крэндалл. «Предстоящий референдум в Крыму и многочисленные угрозы санкций могли бы вызвать масштабный перевод казначейских облигаций в депозитарий за пределами США», - полагает стратег Bank of America Merrill Lynch Шиам Раджан. «Ходят слухи, что Россия сокращает вложения в казначейские облигации в преддверии возможных санкций», - говорит стратег TD Securities Шон Осборн (цитата по Reuters).

Представитель Центробанка это не комментирует: «Данные о деятельности Банка России по управлению валютными активами публикуются не ранее чем через шесть месяцев после окончания рассматриваемого периода, что обусловлено высокой чувствительностью цен на мировых финансовых рынках к действиям крупнейших участников рынка, в том числе российского ЦБ».

Трейдеры обращают внимание, что в последнее время рынок казначейских бондов показывает хорошие результаты, и не видят причин говорить о распродаже. За неделю, соответствующую отчетности ФРС, доходность 10-летних облигаций выросла с 2,71 до 2,73%. Но за календарную прошлую неделю она снизилась (2,636% в пятницу): инвесторы уходили в казначейские облигации из-за эскалации кризиса на Украине. «Если бы центробанки распродавали столько казначейских облигаций, рынок бы заметил это и они так хорошо бы не торговались на [прошлой] неделе», - говорит трейдер Société Générale Энтони Кронин. «По-видимому, Россия не распродает казначейские облигации, а выводит их из ФРС за пределы США», - полагает главный валютный стратег Brown Brothers Harriman Марк Чейндлер (цитата по Reuters).

Услуги депозитарных банков обычно включают в себя администрирование счета, подтверждение расчетов и другие сервисы, обеспечивающие сохранность активов. Центробанки могут хранить казначейские облигации в любом банке, предоставляющем такие услуги, но у ФРС есть преимущества: клиентам ФРС проще покупать или продавать долларовые активы. «Это дешевле, чем в коммерческом банке, - отмечает Кронин. - Если ЦБ России забрал эти активы из ФРС, они могли осесть в российских банках или любых других зарубежных банках, предлагающих депозитарные услуги».

С начала года иностранные центробанки на $141,5 млрд сократили объемы казначейских облигаций на счетах в ФРС. При этом в 2013 г. они выросли на $103,5 млрд (данные Nomura Securities International).

Аналитики не исключают, что бумаги выводил не только ЦБ России. Китаю деньги могли понадобиться для помощи финансовому сектору, отмечает главный экономист FTN Financial Кристофер Лоу, тем более что в начале марта впервые в истории китайская компания - Chaori Solar - объявила о дефолте по облигациям. Но это маловероятно, поскольку нет никаких данных, что эта компания получила госпомощь, говорит президент Sri-Kumar Global Strategies Комаль Сри-Кумар (цитата по Reuters). Кроме того, Япония сокращает вложения в бонды в преддверии окончания финансового года.

Аналитики также объясняют возможные распродажи желанием центробанков поддержать местные валюты. С начала года рубль подешевел к доллару на 10%, с начала марта ЦБ потратил $16 млрд на поддержку национальной валюты (данные Reuters). Но масштаб представляется маловероятным. «Если бы они продавали [казначейские облигации], чтобы поддержать валюту, это сильнее сказалось бы на доходности этих инструментов», - констатирует стратег Credit Agricole Дэвид Кибл (цитата по Bloomberg).