Допуслуги вернутся в «Мегафон»

У «Мегалабса» - «дочки» «Мегафона», развивающей его дополнительные сервисы, меняется гендиректор, а многие переданные ей функции возвратятся обратно оператору
Созданное «Мегалабс» приложение «Смотри+» для просмотра олимпийских соревнований было скачано более 500 000 раз/ М. Стулов/ Ведомости

О том, что «Мегафон» ищет замену гендиректору «Мегалабса» Олегу Бутенко, «Ведомостям» рассказал человек, который получил предложение от оператора занять эту позицию. Представитель «Мегафона» Юлия Ганина это подтвердила - по ее словам, Бутенко принял решение не продлевать свой контракт, заканчивающийся в апреле 2014 г. В «Мегалабсе» объявлен внешний и внутренний конкурс на должность гендиректора, говорит Ганина.

У «Мегафона» было много вопросов по эффективности бизнеса «Мегалабса», знают один из знакомых Бутенко и менеджер компании - партнера «Мегалабса». Кроме того, оператор сомневался в целесообразности некоторых проектов, инициированных командой Бутенко, рассказывают они. Одним из таких спорных проектов стала идея покупки «Мегалабсом» мессенджера. По их словам, компания, в частности, интересовалась ICQ (принадлежит Mail.ru) и даже вела предварительные переговоры о возможности его покупки, но менеджмент «Мегафона» посчитал эти действия «некорректными». Правда, представитель Mail.ru говорит, что переговоров по ICQ с «Мегалабсом» не было. Интересовался «Мегалабс» и принадлежащим МТТ мессенджером Beem, знает источник в МТТ. Представитель МТТ от официальных комментариев отказался.

ОАО «Мегафон»

Оператор связи. Акционеры: Garsdale Services Алишера Усманова (50% плюс 100 акций), TeliaSonera (25,17%), Megafon Investments (7,57%), гендиректор «Мегафона» Иван Таврин (2,545%), 14,5% торгуется на биржах. Капитализация - $15,36 млрд. Финансовые результаты (US GAAP, 2013 г.): выручка - 297,2 млрд руб., чистая прибыль - 51,6 млрд руб.

Ганина отмечает, что под руководством Бутенко «Мегалабс» стал заметным игроком на рынке допуслуг и разработал много успешных продуктов: приложения «Результаты Сочи 2014» и «Гид по Сочи 2014», а также проект «Смотри+», позволяющий смотреть спортивные трансляции со смартфона. Гендиректор «Мегафона» Иван Таврин передал «Ведомостям» через своего представителя, что «искренне благодарен Бутенко за проделанную работу».

По мнению партнера AC&M-Consulting Оксаны Панкратовой, «Мегалабс» изначально оказался в очень непростой ситуации с точки зрения эффективности бизнеса. Он взял на себя управление слабо растущими и даже стагнирующими сервисами в области контента - например, RBT (Ring Back Tone, замена гудков мелодиями). Компании тяжело совмещать эти направления с инновационными разработками, считает Панкратова.

После ухода Бутенко часть функций, которые оператор передал «Мегалабсу» при его создании, будет возвращена в «Мегафон», рассказывает менеджер компании - партнера «Мегалабса» и подтверждает источник, близкий к обеим этим компаниям. В частности, «Мегалабс» не будет отвечать за новые сделки в области дополнительных сервисов. По их словам, в «Мегафон» вернутся направления, связанные с его основным бизнесом. Он снова будет сам заниматься информационными рассылками и обслуживанием mms-сервисов, а также договорами с контент-провайдерами. А «Мегалабс» продолжит заниматься разработкой мобильных приложений, видеорешений и финансовыми услугами и станет полноценной «инновационной лабораторией». Речь идет о «повышении эффективности бизнеса» этой компании, уточняют собеседники «Ведомостей». Ганина не стала это комментировать.