Конфискация как инструмент коррупции

Влиятельные юристы Госдумы призывают не возрождать советский институт конфискации даже для ратификации статьи 20 конвенции ООН: она сама по себе коррупционна
Д.Абрамов/ Ведомости

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников выступил против ратификации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции, предусматривающей конфискацию имущества у незаконно обогатившихся чиновников. Лучше расширить применение института возмещения ущерба в размере, доказанном в гражданском процессе, как это предусмотрено Гражданским кодексом, считает он.

Россия ратифицировала конвенцию ООН в 2006 г., но статья 20, которая обязывает считать преступлением необъяснимое богатство госслужащих, не была тогда признана обязательной. Сторонники ратификации - правозащитники уверены, что без нее борьба с коррупцией в России невозможна; ее положения коснутся не только чиновников, но и всех россиян, предупреждают ее противники - профессиональные юристы.

Возможности ратификации не исключал премьер-министр Дмитрий Медведев: позицию по этому вопросу формулирует Минюст, сказал он в 2013 г. В ответе на запрос «Ведомостей» министерство обещало обнародовать свою позицию при обсуждении в Госдуме такого законопроекта. До сих пор этого не произошло: оппозицией в Госдуму внесено три законопроекта, ни один пока не дошел даже до первого чтения. В заключениях правового управления Госдумы на каждый проект указано, что российское законодательство не предусматривает процедуры изменения законов о ратификации международных договоров. Но ратификация в обозримом будущем не исключена, говорили «Ведомостям» два высокопоставленных единоросса: в обществе широко распространено мнение о необходимости сделать это, объяснял один из собеседников.

Нужна конфискация оружия, взрывчатки, наркотиков и имущества террористов, но возвращать конфискацию как меру наказания неправильно: это упростит жизнь правоохранительным органам, но для осужденных станет двойным наказанием, заявил Крашенинников, выступая перед студентами-юристами. Конфискация сама по себе коррупционная мера, сказал депутат, вспомнив случаи продажи ценного конфиската по заниженным ценам в конце 1990-х.

Конфискация не спасение от коррупционных преступлений, это миф, согласен с Крашенинниковым председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин. До сих пор не удалось навести порядок даже в обращении следствия с изъятыми вещественными доказательствами, напомнил он. Конвенция не предусматривает полной конфискации имущества - только незаконно нажитого, возражает правозащитник Кирилл Кабанов. В ратификацию Кабанов не верит, хотя слышал, что вопрос обсуждается: в ней не заинтересованы ни российские, ни зарубежные чиновники.