Письма


Не хватает Кекконена

На редстатью «Украина - не Финляндия» (№ 33 от 26.02.2014, стр. 01)

Согласен с мнением редакции, что вероятность использования для отношений России с Украиной финляндского сценария невысока, пусть даже он придуман таким знаменитым ветераном политического анализа эпохи холодной войны, как Збигнев Бжезинский. Шанс мог бы появиться, будь на Украине такой же дальновидный политик и патриот своей страны, как финский президент Урхо Кекконен, который, несмотря на холодную войну Восток - Запад, смог выстроить действительно добрососедские (без кавычек) отношения со своим восточным соседом. Более того, он смог успешно конвертировать в течение четверти века эту дружбу в модернизацию экономики своей страны и ее высокую международную конкурентоспособность.

К сожалению, правильные выводы статьи о превращении Финляндии благодаря особым отношениям с СССР в одну из процветающих стран мира сопровождаются исторически крайне сомнительными аргументами. Такими, как попытки Сталина аннексировать Финляндию, льготные условия перемирия с СССР благодаря посредничеству США и Британии или толкование термина «финляндизация», который тогда имел другой смысл и с которым никогда не соглашался президент Кекконен.

Правильный вывод: «чтобы воспользоваться опытом внеблокового нейтралитета Финляндии, Украине нужна быстрая модернизация экономики и железная готовность Европы поддержать эту страну», к сожалению, зависает в воздухе не только из-за принципиального различия исторических корней добрососедства двух стран, но и из-за сегодняшней слабости и коррумпированности власти на Украине, и особенно из-за отсутствия в обозримой перспективе появления на политическом горизонте «незалежного Кекконена».

Юрий Пискулов, Москва

Не спешите вкладывать

На статью «Завещание Уоррена Баффетта» (№ 44 от 14.03.2014, стр. 08)

Статья создает впечатление, что Баффетт призывает инвестировать в индекс S&P в текущей ситуации, когда он находится на пике. Это не совсем так. В своем послании он приводит примеры своих инвестиций в ферму и в недвижимость, и в каждом из примеров он инвестирует в эти активы после того, как пузырь на рынке этих активов сдулся и они заметно подешевели.

Поскольку в индексе S&P сейчас даже невооруженным глазом заметен пузырь, то тем, кто захочет инвестировать в индекс по совету Баффетта, нужно дождаться, когда пузырь лопнет, и инвестировать на дне рынка.

Сейчас же делать это не порекомендовал бы сам Баффетт, уверен в этом на 100%, т. е. его любимый индикатор отношения суммы рыночной капитализации американских компаний к американскому ВВП превышает единицу, что явно говорит о переоценке акций в текущий момент.

Илья Партин, Москва