Бах в гостях у Людовика


В наследии Иоганна Себастьяна Баха не найти уже произведения, которое не звучало бы хитом. Концерт барочной капеллы «Золотой век» под управлением Александра Листратова в московском храме Святого Людовика Французского состоял из таких шлягеров - Второй сюиты для флейты, струнных и генерал-баса (солист Игорь Лисов), Концерта для скрипки, струнных и генерал-баса (солистка Фатима Лафишева) и ре-минорного Концерта для клавесина и струнных (солировала недавний победитель Баховского конкурса в Лейпциге Мария Успенская). Несмотря на прохладную погоду (в храме постройки Жилярди 1835 года она чувствуется с точностью до десятой доли градуса), публики собралось много. Ее энтузиазм - многие даже хлопали в перерывах между частями произведений - понятен. Бах хоть и хитовый, но играли его собранно и тщательно, словно впервые.

Католический храм на Малой Лубянке известен знатокам музыки, камерные произведения звучат здесь не первый год. Нынешний концерт прошел в рамках международного баховского фестиваля «BWV 2014», первого в России, а также в Латвии и Азербайджане. Среди площадок восьми концертов фестиваля - концертный зал Большой гильдии в Риге и Творческая сцена UNS в Баку, среди солистов - знаменитый альтист, ученик Юрия Янкелевича и Федора Дружинина Андрей Гридчук, тенор Роман Сайгин и контратенор Ильгам Назаров.

Фестиваль, проходящий одновременно в трех столицах, - нечастое явление в музыкальной жизни. К его минусам можно отнести удаленность концертных залов друг от друга. К плюсам - возможность услышать разных исполнителей. Программы иногда совпадают. Известный органист из Осло Бьёрн Бойсен выступал и в Москве, и в Баку, а органистка Домского собора Евгения Лисицына приедет 22 марта в российскую столицу. Апофеоз же фестиваля, «Страсти по Иоанну», можно будет услышать лишь в храме Св. Людовика. 29 марта оратория прозвучит в исполнении Московского синодального хора под управлением Алексея Пузакова и камерного оркестра Московской консерватории. Дирижер Феликс Коробов.

Фестиваль завершится 29 марта