Новый бизнес Сергея Морева

Бывший гендиректор «Омскагрегата» Сергей Морев занялся девелопментом. Его компания «Бизнес технологии» собирается построить в Омске 45-этажный апарт-отель за 2-2,5 млрд руб.

Архитектурно-градо­строи­тельный совет мэрии Омска 15 марта одобрил проект строительства гостиничного комплекса. Отель будет построен к 2016 г. на набережной Оми - на ул. Некрасова рядом с музеем им. Ф. М. Достоевского.

Заказчик проекта - ОАО «Бизнес технологии», разработчик - местная архитектурная мастерская АМА. Руководитель мастерской Владимир Мальцев сообщил: высота апарт-отеля - 150 м, общая площадь - 45 000 кв. м (60 стандартных гостиничных номеров и около 70 апартаментов до 400 кв. м, двухэтажная подземная парковка, двухэтажный оздоровительный центр, рестораны и др.). Себестоимость 1 кв. м он оценивает в 1500 евро. Согласно выписке из ЕГРП компании принадлежит около 0,7 га рядом с участком, который занимает музей им. Достоевского.

ОАО «Бизнес технологии» зарегистрировано в июне 2013 г. Контрольный пакет (59,34%) - у ООО «Центр сделок с недвижимостью», 19,41% - у Сергея Морева.

Морев был гендиректором «Омскагрегата» в 2000-2008 гг. (данные компании), бенефициар «Высоких технологий» (см. врез).

Телефон приемной «Бизнес технологий» и мобильный Морева вчера не отвечали.

Директор по стратегическому развитию «Основа холдинга» (построила гостиницу Ibis Sibir, строит Hilton Garden Inn) Игорь Антропенко считает, что апартаменты бизнес-класса не найдут большого спроса, но в городе нет апарт-отелей и 70 номеров закрыли бы потребность.

За три года можно продать до 50% квартир, а окупить проект - минимум за 6 лет, при сдаче в аренду - за 15 лет, полагает управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. Рентабельность обеспечит цена продажи от 75 000 руб. за 1 кв. м, а для Омска это дорого, уверен он.