Слово редактора: Девочки на шаре

Идею о том, что женская карьера - это что-то неподходящее, дарят нам, девочкам, вместе со сказками. К примеру, Золушка была умница и красавица. Работала всю юность в поте лица на кухне и заднем дворе. Но разве кто-нибудь оценил по заслугам ее труды? Разумеется, нет. Выстрелили связи (фея-крестная) и необыкновенные природные качества (детский размер ноги). Избавившись от метлы, розовых кустов и несправедливой эксплуатации, Золушка устремилась к семейному счастью с принцем, и ее трудно за это осуждать.

Или другую любимую сказку возьмем. Снежная королева - она на вершине социальной и карьерной лестницы. Но злобная, бесчувственная - и жизни в ней никакой нет. Вы видели когда-нибудь девочку, которая хотела бы в ролевых играх исполнять роль Снежной королевы?

При всем уважении к Золушке и сочувствии к Снежной королеве мне в детстве больше всех нравилась девочка на шаре из рассказа Драгунского, а потом похожий образ с картины Пикассо.

Уже во взрослом возрасте я поняла, что девочка на шаре - идеал: сочетание природных дарований и отчаянного трудолюбия (а как еще можно научиться этой технике?), умение сделать то, на что способны немногие, тайна и абсолютная приземленность - в смысле преодоления земного притяжения и подчинения ему одновременно. Иными словами, баланс.

Британские, как обычно, ученые объявили недавно, что главное отличие женского способа мышления от мужского - многозадачность. То есть Юлий Цезарь, который одновременно мог делать, кажется, три дела, всего лишь путем долгих тренировок обучился тому, что дано каждой девочке от рождения. И то неизвестно, сумел бы он, например, планировать рабочее совещание в процессе приготовления супа или выдумывать текст правительственной речи, проверяя у наследника домашку, а попутно еще и вытирать пыль.

Я уверена: когда речь заходит о женской карьере и женской состоятельности в принципе, ключевым является слово «баланс». Только тем из нас, кто может держать это многозадачное равновесие, удается избежать участи отчаянной домохозяйки или Снежной королевы. И тогда нас одинаково радуют сложный проект на работе и необычный рецепт будничного ужина, разученное в фитнесе новое упражнение и чтение с ребенком книжки вслух. Это сложно, скажете вы? Конечно! Девочкам на шаре разве бывает легко? Однако работодатели, в особенности западные, уже озаботились тем, чтобы как можно эффективнее использовать на благо бизнеса особенности женского мышления и работоспособности. И даже помогают своим сотрудницам оттачивать технику балансировки. В этом номере мы хотим предложить вам обзор лучших корпоративных практик и личного опыта наших соотечественниц.