Бери и делай: Возьмите маму на работу

Родительство раскрывает в нас компетенции, которые принято относить к категории трудноразвиваемых: ответственность, гибкость, многозадачность, открытость новому, перспективное и креативное мышление

Cреди моих знакомых есть несколько женщин, счастливо совмещающих карьеру и воспитание детей. И это не «мамы выходного дня». Напротив, они щепетильно дозируют свое отсутствие дома, много и продуктивно работают дистанционно, а при необходимости без проблем (и без ущерба для дела) берут детей на совещания, ответственные переговоры и даже в командировки. Это успешные женщины и прекрасные мамы, с которых хочется брать пример. Впрочем, есть одно «но»: все они работают на себя - как фрилансеры либо как владелицы своего бизнеса. И причина не в том, что материнство пробудило в них предпринимательский дух. Просто найти в России работодателя, готового поверить, что ответственное материнство и ответственная работа совместимы, совсем непросто.

Одна из моих подруг провела нехитрый эксперимент: разместила на популярном портале по поиску работы два одинаковых резюме, но в одном указала наличие детей дошкольного возраста, а в другом - нет. На «бездетное» резюме откликов пришло в 4 раза больше!

Предубеждения против работающих мам многочисленны и разнообразны. Согласно распространенному мнению, во время беременности и декретного отпуска женщины глупеют (в мягком варианте - «теряют квалификацию»). Современная наука это опровергает: американские нейробиологи обнаружили, что в первые 3-4 месяца после родов у женщин увеличивается объем серого вещества в участках префронтальной и теменной коры, гипоталамуса и других отделов мозга*.

Жизненный опыт тоже подсказывает обратное: появление ребенка - фантастически развивающая ситуация. Родительство раскрывает и тренирует в нас те компетенции, которые принято относить к категории крайне трудноразвиваемых: ответственность, гибкость, многозадачность, открытость новому, а по мере взросления ребенка - перспективное и креативное мышление, способность к импровизации и многое другое, столь же редкое и ценное. Вы ищете ответственного, быстрого и креативного сотрудника? Возьмите на работу молодую маму - она упражняется в этом каждый день.

Еще один популярный стереотип: женщины с детьми выпадают из общественной жизни и растрачивают полезные контакты. Доля истины в этом есть: современный социум выталкивает из себя мам с маленькими детьми. Многие мои знакомые признаются, что в первый год жизни ребенка чувствовали себя, как в гетто. С другой стороны, на смену старым контактам приходят новые, куда более разнообразные. Что представляла собой моя жизнь до рождения сына? Дом, офис плюс несколько тщательно выбранных магазинов и ресторанов. С появлением ребенка мне открылся «новый чудный мир»: собес, поликлиника, песочница, детские клубы, родительские форумы... За время декрета число контактов в моем айфоне утроилось, объем знаний о жизни удесятерился. А после возвращения в офис выяснилось, что болтовня о детях - лучший способ установления и развития деловых отношений!

Самым разрушительным для женской карьеры является стереотип, что маленькие дети часто болеют. За ним тянется целый набор негативных ожиданий: мама маленького ребенка будет часто отпрашиваться, по полгода проводить на больничном, срывать сроки и подводить коллег. На самом деле часто болеют далеко не все дети, а главным образом те, кто посещает детский сад. Этому есть подтверждения как житейские (мой двухлетний сын в сад не ходит и болеет реже, чем я), так и научные. Ученые из Нидерландов** выяснили, что во время пребывания в саду у детей отмечается повышенный уровень гормона стресса - кортизола. Его длительное повышение подрывает иммунную систему - ребенок становится более восприимчив к инфекциям и чаще болеет. Проблема решается сама собой, если работодатель создает условия, которые позволяют женщине не отдавать ребенка в сад - по крайней мере, на полный день. Лучшее лекарство от детских болезней - гибкий график работы мамы и доход, позволяющий по мере необходимости оплачивать услуги няни.

Впрочем, с работающими мамами есть и проблемы. Главная из них состоит в том, что маму маленького ребенка крайне сложно заставить заниматься бесполезным трудом. Ребенок задает в жизни женщины безусловную систему приоритетов. Принимаясь за любую задачу, мама спрашивает себя: то, что я делаю сейчас, стоит того, чтобы заниматься этим, а не ребенком? Материнство - лучший из придуманных природой фильтров бессмысленного труда. Мамы делают только важное, иначе бы они вообще ничего не успевали. Хотите провести бесплатную диагностику бизнес-процессов в своей компании? Возьмите на работу маму маленького ребенка и посмотрите, какими правилами и процедурами она будет пренебрегать. Скорее всего, ровно в этих местах ваш процесс устроен неоптимально и требуемые действия не влияют на достижение результата.