Цифра. Событие


Крупнейший международный акселератор в сфере чистых технологий Cleantech Open откроет представительство в России. Меморандум о сотрудничестве подписали фонд «Сколково», Центр инновационного развития Москвы и фонд «ВЭБ инновации». Стоимость совместного проекта составит $2 млн в течение трех лет.

83 высокотехнологичные компании,

основанные после 2003 г., стоимость которых оценивается более чем в $1 млрд, насчитал в мире российский венчурный фонд InVenture Partners. Фонд исследовал бизнес-модели и объемы привлеченного финансирования для организации успешных стартапов. Кроме того, исследование позволило определить секторы, которые принесли инвесторам самые высокие мультипликаторы на инвестированный капитал.

Исследование также показало, что сферы деятельности, в которых работают стартапы, сильно различаются в зависимости от региона. В Азии, например, большинство (25%) высокотехнологичных компаний работают в индустрии игр. Чуть меньше (по 17%) занято социальными сетями и электронной коммерцией. В Европе немного другой расклад. 27% компаний занимаются социальными сетями, 20% - электронной коммерцией и 3% - маркетингом и рекламой и столько же финансовыми технологиями. В Северной Америке ситуация совсем иная - большая часть (36%) разрабатывает решения для бизнеса, 18% занимаются социальными сетями и 9% - железом. mskit.ru

Научат чистоте

Акселератор поддержит стартапы, которые работают над технологиями, повышающими экологичность производства и потребления, создают условия для эффективного использования ресурсов и переработки отходов. Наиболее успешные проекты попадают в финал конкурса Cleantech Open в Калифорнии.

Программа охватит все регионы страны. Участники получат доступ к технологиям и международному пулу партнеров и инвесторов. Для попадания в акселератор стартапам нужно будет пройти региональные и национальный этапы конкурсных отборов. Полуфинал российского соревнования предварительно планируется провести на июньском Startup Village в «Сколково», а финал - осенью на форуме «Открытые инновации». Центр инновационного развития Москвы