Привет, лягушка

«Дикая» - автобиографическая история похода по Кордильерам американской писательницы Шерид Стрейд, который помог ей собрать себя и написать мировой бестселлер

ва часа спустя я проснулась от смутно приятного ощущения, что меня гладят крохотные прохладные ладошки. Я чувствовала их повсюду - на ногах, руках, лице, в волосах, на шее, на ладонях. Их прохладный легкий вес ощущался сквозь футболку на груди и на животе <...> А потом я осознала последний факт - более монументальный, чем даже сама луна: тот факт, что эти крохотные прохладные ладошки были не ладошками, а сотнями маленьких холодных черных лягушек».

Героиня и автор книги, Шерид Стрейд, в 22 года потеряла мать, умершую от рака. Потеря прострелила ее насквозь, Шерид превратилась в «женщину с дыркой в сердце». Жизнь утратила смысл: жить с любимым мужем стало вдруг невозможно. Доучиваться в колледже - тоже, хотя оставалось всего-то написать сочинение на пять страниц. Вместо этого Шерид начала скитаться, зарабатывая в кафе и ресторанах официанткой, а еще по едва знакомым мужчинам. Среди этих странствий ей довелось заглянуть даже на «планету Героин», как сама она ее назвала, но бывший муж, Пол, приехал и спас ее от опасных межпланетных полетов.

Однажды Шерил увидела в супермаркете книжечку «Маршрут Тихоокеанского хребта, часть 1: Калифорния». Это туристический маршрут по Кордильерам, вдоль почти всего западного побережья Америки. Шерид решила пройти по нему и собрать себя по кусочкам. Не будучи опытной походницей, она все же «сделала это» - с неподъемным рюкзаком на плечах, мучась от жары, голода, жажды, страха, кровавых мозолей, по пути встречаясь не только с бурундуками и лягушками, но и со змеями. А еще такими же, как она, «дальнеходами» и просто людьми.

Многодневный поход длиной в 1770 километров ее действительно изменил. Вскоре она встретила человека, ставшего ее мужем, родила детей и описала свои приключения вот в этом пухлом томе.

Самое интересное в нем, пожалуй, жанр true story, в Америке чрезвычайно востребованный (а у нас нет - и это отдельная тема для размышлений), и то, что перед нами бестселлер, переведенный на 27 языков. Эта книга выросла из американской бытовой культуры, важная часть которой - клубы по интересам или группы людей с общей проблемой (любой! от воспитания двойняшек до собственных детских травм), которые обсуждают эту проблему и обмениваются опытом. Шерид Стрейд предлагает свой рецепт спасения от «дырки в сердце». В сущности, перед нами еще один вариант «Дороги» Керуака или, еще верней, светского паломничества, которое совершает современный человек, шагающий не к Богу, не к Культуре, а к самому себе.

В книге бьется страсть проповедника, открывшего новую религию. Хотя вообще-то нового тут немного - тяжкий физический труд, аскеза, а главное, отчаянное желание измениться и победить приносят порой удивительные плоды. Но, возможно, как раз этой обезоруживающей наивностью книга и захватывает и еще, пожалуй, тем, что великолепно написана: энергично и разноцветно.

Шерид Стрейд. Дикая: опасное путешествие как способ обрести себя. М.: Эксмо, 2014 (пер. с англ. Э. И. Мельник)