От редакции: Беловежский синдром

Максим Стулов/ Ведомости

Массовая поддержка присоединения Крыма россиянами нуждается в исследовании. Возможно, отчасти «крымское большинство» - результат посттравматического синдрома, вызванного крушением СССР.

Для Запада окончание холодной войны означало наступление эпохи процветания и спокойствия (см. статью Сэма Грина на стр. 07). Напротив, для большинства жителей бывшего СССР смена общественно-политической формации и распад великой державы стали шоком.

Крах Советского Союза означал кардинальную ломку ценностей и создал новые возможности для самореализации в разных сферах, свободу перемещения по миру и по стране. Но надежды подавляющего большинства населения не оправдались. Резкое падение уровня жизни в 1990-х, ухудшение социального статуса и поток негативной информации создали психотравмирующую ситуацию. Как показало мировое исследование ценностей (World Values Survey), умонастроения жителей России с 1981 до 1995 г. эволюционировали от внутренней гармонии до глубокого стресса. Во второй половине 2000-х чувство удовлетворенности положением дела подросло, но все равно отставало от среднего в развитых странах.

По данным регулярных опросов «Левада-центра», доля жалеющих о распаде СССР с 1992 г. не опускалась ниже половины (хотя и убывала постепенно); в 2013 г. таких было 57%. Очевидно, дело не только в ностальгии по социальной защищенности. Для многих крушение СССР стало именно поражением в войне сверхдержав, личной идеологической обидой. Также все постсоветские годы США и Запад воспринимались россиянами как источник угрозы.

На первый взгляд странно, что доля одобривших присоединение Крыма (около 90%, по данным ВЦИОМа) примерно одинакова у молодых и пожилых, жителей патриархальной глубинки и современных мегаполисов. Люди среднего возраста помнят как раз распад СССР, но не помнят ужасов дряхления. Молодежь вообще имеет о Советском Союзе мифическое представление, которое легко подогреть пропагандой великодержавности: по данным совместного исследования Института социологии РАН и Фонда Фридриха Эберта «Молодежь России: социологический портрет», в 2010 г. 57% опрошенных в возрасте от 18 до 26 лет считали, что Россия должна восстановить статус сверхдержавы, с которой будут считаться.

Присоединение Крыма подано властью - и воспринимается населением - именно как ответ за поражение в холодной войне. Такая реакция отражает стремление преодолеть посттравматический синдром, вернуть, пусть даже через страх, уважение внешнего мира. Вопрос в том, будет ли воспринят крымский триумф как достаточная компенсация за беловежский стресс.