Точка зрения: Из девелоперов в аппаратчики

Эмпирический закон рынка московской недвижимости гласит: каждый процентный пункт роста ВВП России формирует спрос на 300 000 кв. м новых офисов. Этот закон действовал и в тучные времена «русской бонанзы» 2004-2008 гг., и в кризис, и в период восстановления. Когда рост составлял 7% в год, спрос на новые офисы превышал 2 млн кв. м. Теперь, когда большинство банков пересмотрели прогнозы по экономическому росту, несложно рассчитать, что спрос на офисы упадет.

Чиновники забыли профессиональный оптимизм и рапортуют о снижении экономической активности. А глава РЖД Владимир Якунин и вовсе заявил Lenta.ru, что «западные страны навязывают России чуждые ей ценности, в частности развитие экономики ради улучшения количественных показателей». Получается, что эпоха либерализации и деиндустриализации, которая началась в нулевые и принесла России современные форматы и проекты, подошла к логическому завершению. На первый план выходят проекты, которые предназначены не для зарабатывания денег, а для других, неэкономических целей. К примеру, затраты на Олимпиаду составили около $50 млрд, саммит АТЭС обошелся в $20 млрд, еще $20 млрд запланировано на чемпионат мира по футболу - 2018. Для сравнения: годовой объем инвестиций в недвижимость в России составляет около $7 млрд, а все офисные здания Москвы стоят немногим более $70 млрд.

За последние несколько лет объем вложений в некоммерческую недвижимость значительно превысил инвестиции в коммерческую. Именно поэтому в последние три года мы не видим изменений в объеме инвестиционных сделок. Нынешний коммерческий сегмент адекватен требованиям бизнеса, и скорее всего эта ситуация законсервируется на несколько лет.

Зато некоммерческий сектор - парки, спортивные сооружения, инфраструктурные проекты - в ближайшей перспективе будет активно развиваться. Но в рамках новой экономической парадигмы у правительства не будет возможности тратить безоглядно средства на такие проекты. Поэтому коммерциализация этого сектора неизбежна. Девелоперы уже учатся осваивать азы аппаратной работы. Вместо корпоративных правил.