Почем в России стадион

Россия в 2015-2017 гг. построит рекордное количество стадионов. Общие затраты превысят $8 млрд, а одно зрительское место обойдется в 2-3 раза дороже европейских аналогов
Домашняя арена «Спартака» (на фото) обойдется в расчете на одного зрителя дороже, чем стадион Emirates в Лондоне/ Антон Денисов/ РИА Новости

В ближайшие два года в России появится рекордное количество новых стадионов, посчитали аналитики KPMG. Сейчас на стадии планирования и строительства 20 таких объектов в сумме на 650 000 мест (из них 10 на 508 000 мест предназначены для чемпионата мира по футболу 2018 г.). По числу спортивных объектов Россия давно превосходит Европу, но по качеству российские стадионы уступают зарубежным. В России 10 000 стадионов для разных видов спорта, но лишь 120 из них вмещают более 5000 человек и только 17 рассчитаны на 20 000 и более зрителей. В Европе таких арен 330. Стандартам FIFA в России полностью соответствуют только два объекта - недавно построенные «Казань арена» и стадион «Фишт» в Сочи, считают в KPMG.

Новые российские стадионы - и уже готовые, и строящиеся - вдвое-втрое дороже европейских аналогов. Средняя цена строительства стадиона в Европе составляет $4000-6000 за место, минимальная - $1800 за место, максимум - $14 200. В России минимум не ниже $7000 за место, утверждают аналитики KPMG. Так, по расчетам KPMG, стоимость одного места на стадионе «Фишт» (вмещает 45 000 человек) составила $16 806, место на строящемся стадионе для петербургского «Зенита» (около 50 000) оценивается в $16 581, а на «Казань арене» (45 105) - в $14 175. Домашняя арена «Спартака» (42 000) обойдется в $11 875 за место, а реконструкция БСА «Лужники» - в $9031 за место (в презентации мэрии к реконструкции арены указана цифра 5512 евро). Общая стоимость строительства всех заявленных стадионов составит около $8,24 млрд, подсчитали эксперты.

Для сравнения KPMG приводит траты на зарубежные стадионы. Один из самых дорогих проектов в мире, строительство нового стадиона Wembley на 90 000 зрителей, обошлось в $14 079 за место. Стадион Emirates (60 000 мест) стоил $10 127 за место, украинские «Арена Львов» и «Донбасс арена» оценены в $8393 и $7925 за место соответственно. Домашняя арена итальянского Juventus стоила $4234 за место.

Новый стадион московского футбольного «Динамо» (26 700 мест; часть проекта «ВТБ арена парк») обойдется в 7980 евро за место, рассказал старший вице-президент ВТБ Андрей Перегудов. Но, по его словам, нужно сравнивать не цифры, а проекты и их функциональное наполнение. «За цифрами стоят совершенно разные технические условия и конструктивные особенности, - говорит Перегудов. - Можно и в России найти аналоги недорогих стадионов». Но в России бум строительства стадионов только начинается, считает он, до недавних пор крупных сложных спортивных объектов в России не возводилось. С накоплением опыта себестоимость будет снижаться, считает Перегудов. Кроме того, в России есть своя специфика: климатические условия, отсутствие на рынке профессиональных архитекторов со спортивной специализацией, отсутствие рынка профессиональных генподрядчиков по возведению сложных многофункциональных спортивных объектов. «Тем не менее по опыту Олимпиады мы видим, что затраты оправдываются, а результат превосходит ожидания», - считает вице-президент ВТБ.

Цена за одно место на стадионе складывается из суммы затрат на его строительство, отмечает вице-президент ФК «Спартак» (Москва) Наиль Измайлов, она будет зависеть от цены коммуникаций и сетей, а также от места строительства: «В чистом поле, без сетей, с необходимостью тянуть многокилометровые кабельные линии или в городе, окруженном старой застройкой, что удорожает технологию проведения строительных работ, но упрощает инженерную инфраструктуру». Цену одного места на новом стадионе «Спартака», по словам Измайлова, посчитать непросто, поскольку затраты не разделены между стадионом и окружающей инфраструктурой.

«У «Краснодара» будет очень дорогой стадион, - говорит Сергей Галицкий, владелец ФК «Краснодар» (его новый стадион на 30 000 мест KPMG оценила в $7656 за место). - Может, и у нас будет стоить $9000-11 000». Его объяснение - очень дорогие материалы в отделке. Импортные составляющие - например, кресла, системы кондиционирования, вентиляции, электроника, элементы крыши - облагаются пошлинами, продолжает он. «Вопрос не в том, чтобы дешево построить, а чтобы построить комфортный стадион. Можно вылить бетон и покрасить железные кресла - будет дешево. Но кому это дешево нужно? Можно поставить вакуумный отсос воды под полем, а можно его не ставить и т. д. Каждый стадион индивидуален», - рассуждает Галицкий. Он считает, что все стадионы, которые строят частные инвесторы, «будут в правильном соотношении цены и качества».