Украине на реформы


Сенат США поддержал законопроект об экономической помощи Украине и санкциях в отношении России за присоединение Крыма. За законопроект проголосовало 78 сенаторов, 17 против.

Согласно законопроекту США готовы предоставить Украине финансовую помощь в размере $150 млн и гарантии по долгам на $1 млрд. В 2015 финансовом году (начинается в октябре 2014 г.) будет выделено $50 млн на помощь в улучшении демократических институтов, борьбу с коррупцией, обеспечение верховенства закона, мероприятия по обеспечению единства народа и регионов, диверсификацию экономики, торговли, поставок энергоресурсов на национальном, региональном и местном уровнях, обеспечение независимости СМИ и защиту журналистов. Еще $100 млн в 2015-2017 гг. будет выделено на реформу армии и разведслужб в странах Центральной и Восточной Европы, включая Украину.

Санкции возможны против граждан России и Украины, которых сенат сочтет виновными в нарушении прав человека и «подрыве стабильности на Украине». Кроме того, санкции могут быть применены к российским чиновникам, которых в США посчитают коррупционерами. Все санкции предполагают блокирование собственности в США либо находящейся под контролем лица из США, высылку из США и отказ в предоставлении визы на въезд, штраф за нарушение требования о блокировке активов. Визовые санкции не будут применяться к людям, которым США по соглашению с ООН гарантируют въезд на свою территорию при поездке в штаб-квартиру ООН.