Без голоса или полномочий

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы предлагают лишить российскую делегацию права голоса или полномочий. Дискриминация России ударит по ПАСЕ, считает глава делегации
РИА Новости

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на открывающейся 7 апреля сессии рассмотрит два варианта санкций к России за ее действия в отношении Украины. Пересмотреть полномочия российской делегации предлагает британец из группы европейских демократов Роберт Уолтер, его проект резолюции подписали 74 члена ПАСЕ. Лишить российскую делегацию права голосовать предлагает датчанин Майкл Йенсен из Альянса либералов и демократов, его вариант поддержали 53 члена ПАСЕ. Авторы обоих проектов указывают, что действия России могут считаться нарушением основных принципов Совета Европы. Руководство совета и ПАСЕ за время конфликта несколько раз осудили действия России в Крыму.

Варианты развития событий описаны в ст. 9 правил работы ассамблеи: подтверждение полномочий делегации, аннуляция полномочий или их подтверждение с лишением некоторых прав.

Какая из двух резолюций будет вынесена на голосование, решается в первый день сессии, говорит сотрудник пресс-службы ПАСЕ. Россия голосовать не сможет.

Принятие резолюции Уолтера фактически приведет к исключению российской парламентской делегации из ПАСЕ, эта ситуация прецедентов не имеет, говорит сотрудник аппарата Совета Европы. Прежде Россию только лишали права голоса в 2000 г. (за вторую чеченскую кампанию. - «Ведомости»), оно было возвращено ей в 2001 г.

Российские парламентарии уже давали понять, что могут не поехать в Страсбург. Во вторник вопрос обсуждался у председателя Госдумы Сергея Нарышкина, предварительно решено ехать, несмотря на готовящуюся обструкцию, но окончательное решение пока не принято, рассказал депутат Госдумы - член российской делегации.

Появление резолюции Уолтера не стало неожиданность, оно связано не столько с российской политикой в отношении Украины, сколько с желанием британской делегации вернуть руководство группой европейских демократов, считает руководитель российской делегации Алексей Пушков. Он зимой возглавил группу европейских демократов вместо Уолтера, который поддержал кандидатуру российского преемника. От изгнания России потеряет не Россия, а ПАСЕ, уверен Пушков: она будет лишена возможности делать мониторинговые доклады по России, потеряет доступ к российской власти и рычаги воздействия на Россию по широкому кругу вопросов. Уолтер не ответил на письмо и звонок «Ведомостей».

Лишение права голоса - серьезное ограничение в правах, в таком случае Россия окажется в дискриминированном положении и может не захотеть продолжать работу в ПАСЕ: любые ограничивающие ее действия могут поставить под вопрос сотрудничество России с ПАСЕ, говорит Пушков.

Вероятность принятия ограничивающих права российской делегации мер крайне высока, полагает сотрудник аппарата Совета Европы. Оценивать шансы пока рано, говорит член ПАСЕ из Эстонии Маргус Хансон.