«Башнефть» докупила тюменской нефти


«Башнефть» купила 100% тюменской компании «Бурнефтегаз», заплатив более $1 млрд, сообщила «Башнефть». Сделка была профинансирована в том числе за счет заемных средств. Сумма включает долг «Бурнефтегаза» - около $320 млн, сказал «Ведомостям» источник, близкий к одному из претендентов на покупку компании. Представитель «Башнефти» это не комментирует. Помимо «Башнефти» на «Бурнефтегаз» претендовала «Газпром нефть». Почему она отказалась от покупки, ее представитель не говорит. Активом интересовалась и «Роснефть». Но ее не устроила цена, рассказал другой источник, близкий к одному из претендентов на «Бурнефтегаз». Представитель «Роснефти» отказался от комментариев.

По данным «СПАРК-Интерфакса», основным владельцем «Бурнефтегаза» был Андрей Бурлаков (90%), по 5% принадлежало Марии и Ирине Митрофановым. «Бурнефтегаз» Бурлаков создал в 2005 г. вместе с Павлом Митрофановым, который до апреля 2005 г. был первым заместителем губернатора Тюменской области. Связаться с Бурлаковым вчера не удалось. Ранее его знакомый утверждал, что продажа вынужденная, но подтвердить это не удалось.

«Бурнефтегаз» через дочерние компании владеет правами на разработку Соровского и Тортасинского месторождений с общими запасами (С1 + С2) 53,4 млн т. Компании также принадлежат лицензии на геологоразведку «Северо-Итьяхского - 3» и Восточно-Унлорского участков в ХМАО. Приобретение «Бурнефтегаза» расширит присутствие компании в Тюменской области, где у нее уже есть несколько проектов, приводятся в сообщении слова президента «Башнефти» Александра Корсика.

На 30 сентября 2013 г. долговая нагрузка «Башнефти» была 0,6 EBITDA ($1,9 млрд). За «Бурнефтегаз» «Башнефть» заплатила $2,6 за баррель, это меньше, чем, например, «Лукойл» в 2013 г. заплатил за «Самару-нафта» ($3 за баррель), отмечает аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. Но «Самара-нафта» уже добывает около 2,5 млн т, а добыча «Бурнефтегаза» - 300 000 т, поэтому сделка похожа на рыночную, говорит эксперт. В течение 3-4 лет «Бурнефтегаз» сможет добывать около 1,5 млн т в год (10% от нынешней добычи «Башнефти»; в 2013 г. добыла 16 млн т), считает он.

Запасы «Башнефти» оцениваются примерно в $4,8 за баррель, т. е. покупка приведет к росту ее стоимости, говорится в отчете банка UBS. Но рынок может и негативно отреагировать на эту сделку, так как некоторые инвесторы предпочли бы более высокие дивиденды, чем новые покупки, пишут аналитики. Вчера на 17.24 мск обыкновенные акции «Башнефти» на Московской бирже подешевели на 1%, привилегированные - на 1,47%. Капитализация компании составила 415 млрд руб. Но индекс ММВБ к этому моменту снизился на 1,84%.