К России применили двойные технологии

Минторг США прекратил выдачу лицензий на экспорт продукции двойного назначения в Россию. Среди крупных компаний пострадавших, скорее всего, нет

Получателем разнообразного оборудования двойного назначения по программе Нанна - Лугара были Министерство обороны России и госкорпорация «Росатом». По словам представителя «Росатома» Сергея Новикова, госкорпорация с последствиями решения минторга США не сталкивалась.

Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США объявило в четверг на своем сайте, что с 1 марта оно прекратило выдачу лицензий на экспорт товаров двойного назначения в Россию впредь до особого распоряжения. Разъяснений на сайте бюро не приводится. Бюро контролирует экспорт продукции, которая имеет преимущественно коммерческое применение, но также может быть использована и в целях обороны и безопасности.

По словам эксперта в области экспортного контроля Максима Шеповаленко, под определение продукции двойного назначения в США могло подпадать американское оборудование и технологии для уничтожения химоружия или утилизации ядерных энергетических установок подводных лодок по программе Нанна - Лугара, оно было освобождено от такого лицензирования, но после пересмотра программы летом 2013 г. часть лицензирования была возвращена, говорит эксперт. Другой пример такой продукции - вертолетный двигатель фирмы Pratt & Whitney PW206 для вертолетов «Ансат» производства Казанского вертолетного завода (входит в холдинг «Вертолеты России»), ВВС России закупает их для вертолетных училищ.

По словам представителя «Вертолетов России», поставки двигателей идут в плановом порядке, информации об ограничении в отношении сотрудничества со стороны американских партнеров нет. По словам человека, близкого к руководству Минпромторга России, лицензия на поставку этого двигателя была получена ранее, следовательно, его поставки не подпадают под запрет на выдачу новых лицензий.

Гендиректор холдинга «Росэлектроника» (входит в «Ростех») Андрей Зверев говорит, что его компанию, как холдинг, производящий электронную компонентную базу, в том числе для военной техники, эти санкции не пугают. «Наша отрасль давно живет в режиме необъявленных санкций, и к такому повороту событий мы более чем готовы, все задачи руководства страны мы выполняем и выполнять будем», - сказал Зверев.

По оценке эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, более важным источником двойных технологий всегда были страны ЕС, а в последнее время и азиатские страны, от их решений российская промышленность зависит больше, чем от США. Пока же примеру США на практике последовала только Великобритания, запретившая выдачу лицензий на экспорт технологий и материалов военного назначения в Россию, говорит он.