Украина и Россия: Символы крымской победы

Блиц по отторжению Крыма от Украины и присоединению его к России имеет множество измерений - от военного до символического. Символическое измерение происшедшего не ограничивается водружением российских флагов на административные здания и георгиевских ленточек на одежду. Сама избранная стратегия операции весьма символична и имеет своей целью отправить определенный месседж россиянам.

Среди элементов стратегии крымской операции стоит отметить роль «сил самообороны» - созданных при поддержке правительства автономии и России вооруженных формирований, а также действия по блокировке расположенных на полуострове украинских военных частей. Помимо чисто военного значения оба этих элемента еще и весьма символичны. Они являются своеобразным сиквелом стратегий, использованных в ходе революции на Украине в ноябре 2013 - феврале 2014 г. Сиквелом, наполненным совершенно иным содержанием, однако.

Периодические попытки прежних украинских властей разогнать майдан с помощью силовых методов побудили участников протестов к созданию отрядов самообороны. Эти отряды находились на баррикадах, охраняли территорию палаточного городка, а позднее принимали участие в патрулировании центра Киева. Самооборона майдана, как и многое другое в ходе украинских протестов, возникла спонтанно, в результате инициативы снизу. Велосипедные шлемы и самодельные щиты составляли основу ее оснащения.

История «сил самообороны» Крыма иная. Как подтверждают многочисленные фотографии, они имеют на вооружении современное российское стрелковое оружие и используют технику, находящуюся на вооружении в российской армии. Полагаясь на инициативу снизу, получить эту технику и оружие вряд ли возможно, если только в российской армии не процветает масштабная теневая торговля.

Название в двух случаях использовано одинаковое, а вот содержание самообороны в корне отличается. Когда военизированное формирование создается по указке и при поддержке сверху и из-за рубежа, то термин «самооборона» выглядит мало уместным. Если уж искать аналоги, то больше подошел бы термин «титушки», т. е. действующие по заказу властвующей элиты группы спортсменов и близких к криминальным кругам лиц. Однако именно слово «самооборона» было использовано в Крыму ввиду его символизма.

Захват административных зданий и блокировка милицейских подразделений были важным этапом массовых протестов на Украине. Противостояние в Киеве перекинулось на регионы, где протестующие захватывали здания областных администраций и блокировали базы милиции и внутренних войск, препятствуя их выдвижению в Киев. Тем самым предотвращалась дальнейшая эскалация насилия со стороны правоохранительных органов.

В Крыму тоже все началось с захвата административных зданий, а также блокировки размещенных в Крыму украинских военных частей. Однако, как и в случае с «силами самообороны», содержание похожего по форме явления оказалось иным. Оружие против сторонников отделения Крыма украинские военные не применяли ни в начале, ни на последующих этапах блица. Блокировка в этих условиях направлена не на защиту населения, а на обеспечение свободы для маневра упомянутых выше «сил самообороны» Крыма, а в конечном счете - получивших в результате блица власть лиц.

К этому списку сиквелов можно добавить еще одну параллель, на этот раз между киевским майданом и пророссийскими митингами в ряде городов на востоке материковой части Украины. Митинги называют «вече» (во время протестов в Киеве этим словом называли воскресные шествия, в которых принимало участие до миллиона человек и более), а после их проведения наиболее активные участники организуют палаточные городки наподобие того, что был в Киеве.

Тем, кто не улавливает параллелей самостоятельно, на помощь приходят российские журналисты. Маргарита Симоньян, главный редактор агентства «Россия сегодня», в день особо массового пророссийского митинга в Донецке разместила такой твит: «Минвайл, в Донецке начался Киев».

До полного сходства между оригинальными «вече» и «сечью» (палаточным городком в центре Киева) и их репликами не хватает совсем малого. На майдане участники не получали вознаграждения и их не завозили массовым порядком на автобусах из-за рубежа. Да и дисциплина в «сечи» была построже. В отличие, скажем, от палаточного городка в центре Луганска, в «сечи» строго соблюдался сухой закон.

Если параллели между украинскими протестами и тем, что началось после смены власти на Украине, усердно подчеркиваются всеми мыслимыми способами, значит, они представляются важными для российской властвующей элиты. Можно попробовать расшифровать месседж, который российская властвующая элита настойчиво пытается передать на символическом уровне.

Произошедшая на Украине революция - это на самом деле фарс. Майдан, вече, сечь и многое другое, с нею связанное, - это не более чем технологии достижения политических целей. Мы сделаем свой майдан и сечь везде, где это понадобится нам. Так что даже и не пытайтесь повторить украинский опыт и покуситься на безмолвие нашего народа. Тех, кто осмелится, ждет свой «Крым» и свой «Донецк».

Имеющий глаза да увидит. Имеющий разум да поймет.