Россия отдает ненужное

Владимир Путин приказал вернуть украинской армии оружие частей, не перешедших на службу России, в основном устаревшую технику сухопутных войск
ИТАР-ТАСС

Организованный вывод из Крыма подразделений украинской армии, пожелавших служить на Украине, завершен, завершена также смена украинской символики на кораблях и соединениях, перешедших к России, - она прошла с должным уважением, доложил Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу на церемонии присвоения воинских званий офицерскому составу в Кремле. В этой связи Шойгу попросил разрешения начать передачу Украине вооружения. После того как Шойгу утвердительно ответил на вопрос Путина, что речь идет о передаче также «корабельного состава и авиации», президент заявил о согласии с передачей вооружений украинской армии.

О договоренности с Россией о выходе украинских воинских частей из Крыма с вооружением сообщил в начале прошлой недели бывший и. о. министра обороны Игорь Тенюх, однако российское Минобороны никак не комментировало это заявление. Впоследствии начальник российского Генштаба Валерий Герасимов заявил только о вывозе на Украину желающих продолжить службу в армии Украины военнослужащих украинской армии и их семей с имуществом.

В пятницу представитель российского Минобороны на вопрос о том, какое вооружение будет возвращено, не ответил. Пока, по словам офицера Минобороны, организованно и с оружием из Крыма еще две недели назад вышла лишь рота воздушно-десантной бригады из Днепропетровска, которая была в Крыму на учениях.

Как пояснил «Ведомостям» источник, близкий к российскому Минобороны, речь идет в первую очередь о сухопутном вооружении, в том числе о танках Т-64, БТР-60 и БТР-70, БМП-1 из состава бывшей 36-й бригады береговой обороны украинской армии, причем танки уже начали свозить на север полуострова. Кроме того, Украина сможет забрать самолеты МиГ-29, Л-39 и другие летательные аппараты из состава своей авиационной группировки, старые комплексы ПВО и автотранспорт.

Больше всего сложностей будет с разделом флота, признает собеседник «Ведомостей». По его словам, те корабли, с которых уже сняли украинские гербы и закрасили места, где они находились (например, корветы «Хмельницкий» и «Тернополь»), вряд ли вернут Украине, однако часть вспомогательных кораблей может быть возвращена. Также Минобороны готово передать Украине ее единственную подлодку «Запорожье», но она фактически неходовая, поэтому перешедший в ВМФ России экипаж «Запорожья» будет служить на новых подлодках, которые сейчас строятся. Окончательно список передаваемых кораблей еще не сформирован, говорит другой источник в Минобороны.

Россия также не будет возражать, если Украина вернет себе более 20 000 т устаревших боеприпасов, использование которых невозможно, говорит источник, близкий к российскому Минобороны, но с учетом состояния экономики Украины этого может и не произойти, признает собеседник.

При этом предложение российского Минобороны не касается объектов недвижимости, в том числе и принадлежавших украинскому ведомству санаториев: они возвращены не будут. Будут ли они переданы российскому Минобороны или отойдут гражданским властям, будет решено позднее, говорит собеседник «Ведомостей».