МТС сохранит чужие данные

МТС занялась новым для себя бизнесом - она начинает предоставлять услуги хранения и обработки данных

МТС начинает предоставлять бизнес-клиентам услуги хранения и обработки данных. Сначала для этого она будет использовать столичный центр обработки данных (ЦОД), который для оператора построила компания «Энвижн груп» (как и МТС, входит в АФК «Система»), рассказал «Ведомостям» представитель оператора Дмитрий Солодовников. Большую часть этого ЦОД (180 стоек для оборудования) МТС планирует использовать для собственных нужд, а для клиентского оборудования будет отведено 100 стоек. Но в перспективе МТС не исключает расширения этого бизнеса и готова предоставлять заказчикам места и в других своих ЦОД, говорит Солодовников. Среди потенциальных клиентов оператора, по его словам, - банки, платежные системы, интернет-провайдеры, продавцы цифрового контента.

Бюджет проекта Солодовников не назвал. Близкий к МТС источник оценивает его в 600 млн руб. По его словам, оператор рассчитывает, что новый бизнес будет приносить ему несколько сотен миллионов рублей в год.

Осваивая новые виды бизнеса, операторы диверсифицируют бизнес на фоне замедления темпов роста. Еще пару лет назад выручка «большой тройки» росла на десятки процентов. Сейчас МТС прогнозирует, что в 2014 г. выручка компании вырастет на 3-5%. «Мегафон» чуть более оптимистичен: он прогнозирует рост показателя на 6-8%. Vimpelcom Ltd. считает, что его выручка в этом году не изменится.

«Вымпелком» уже более семи лет предоставляет услуги ЦОД для корпоративных клиентов, а вошедший в него «Совинтел» - более 15 лет, наибольшим спросом пользуется размещение оборудования на площадках оператора, рассказывает его представитель Анна Айбашева. Рынок ЦОД достаточно перспективен, в ближайшие несколько лет драйвером его роста будут услуги по размещению оборудования, впоследствии - развитие облачных сервисов, прогнозирует она. «Мегафон» тоже оказывает корпоративным клиентам услуги на базе ЦОД, говорит его представитель Юлия Дорохина. Общее число стоек в 14 дата-центрах оператора, включая технологические и коммерческие, превышает 930, уточняет она. Ни Дорохина, ни Айбашева не раскрывают, сколько денег приносят операторам облачные услуги и хранение данных.

Пока рынок не насыщен, а интерес компаний к ЦОД растет на фоне популяризации аутсорсинговых IT-услуг в целом и облачных услуг в частности, говорит аналитик iKS-Consulting Елена Фролова. При этом в московских ЦОД многих компаний места быстро заполняются, добавляет она.