«Ростелеком» переедет со скидкой

«Ростелеком» добился пересмотра условий аренды своего будущего офиса в Румянцеве. Благодаря этому он может сэкономить за 15 лет до 307 млн евро
Менеджеры «Ростелекома» покинут свои старые московские здания ради нового офиса в Румянцево/ М. Стулов/ Ведомости

Вчера состоялось последнее заседание совета директоров «Ростелекома» в нынешнем составе: 2 апреля акционерам оператора предстоит избрать новый совет. Основным вопросом стало утверждение новой опционной программы для менеджмента оператора (см. врез). Но накануне в повестку был включен и другой пункт - о подписании дополнительного соглашения к заключенному в январе 2012 г. предварительному договору аренды нового офиса «Ростелекома» на территории бизнес-комплекса Comcity в Румянцеве (несколько километров за МКАД по Киевскому шоссе).

По сути, речь шла о пересмотре условий аренды, о которых прежнее руководство «Ростелекома» договорилось с девелопером PPF Real Estate, следует из пояснительной записки для членов совета директоров. Во-первых, «Ростелеком» настоял на уменьшении арендной площади: вместо 90 000 кв. м он разместится на 58 460 кв. м. Во-вторых, снизилась арендная ставка: вместо 260 евро ($358 по вчерашнему курсу ЦБ) за 1 кв. м оператор будет платить 259 евро ($357). В-третьих, компания отсрочила начало платежей по договору: по прежнему соглашению первый платеж должен был состояться в августе 2014 г.; новое же сдвигает эту дату на февраль 2015 г. В-четвертых, «Ростелеком» решил арендовать меньше парковочных мест - не 1385, как предполагалось раньше, а всего 380 (правда, компания оставляет за собой возможность увеличения их количества при необходимости).

Более выгодными стали и условия возврата депозита, который «Ростелеком» обязан разместить в счет будущих арендных платежей: его размер остался прежним - $10,7 млн, но возврат этой суммы оператору, изначально планировавшийся на конец 2028 г., теперь перенесен на сентябрь 2015 г.

В пояснительной записке сказано, что за счет пересмотра условий «Ростелеком» сэкономит 307,045 млн евро. Это максимально возможная выгода за 15 лет аренды, которую может получить оператор, уточняет источник в компании.

Представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина подтвердила, что компания обсуждает изменение условий аренды площадей в Comcity и значительно продвинулась в переговорах. Договаривается оператор и об уменьшении площадей, говорит Кирюхина, но цифры, с которыми ознакомились «Ведомости», не подтверждает. Представитель PPF говорит, что контракт с «Ростелекомом» будет «взаимовыгодным», но не все бумаги еще подписаны.

Сделку с PPF Real Estate, по которой оператор становился якорным арендатором Comcity, заключало еще предыдущее руководство «Ростелекома» во главе с президентом Александром Провоторовым. К концу 2015 г. «Ростелеком» планировал перенести в Румянцево (парк «Телеком сити») штаб-квартиру и другие подразделения. Но договор аренды и его масштабы заинтересовали ревизионную комиссию «Ростелекома», рассказывал ранее «Ведомостям» один из ее членов и подтверждал миноритарий «Ростелекома». Оба считают площади, которые компания планировала арендовать изначально, «избыточными». Источник в компании уточняет, что площади рассчитываются исходя из количества сотрудников и старый договор предполагал, что на каждого из них придется пространство «с футбольное поле».

Ставки, которых добился «Ростелеком», чуть ниже средних по рынку, говорит заместитель директора в отделе офисной недвижимости СBRE Дмитрий Клапша: средняя ставка по офисам такого класса сейчас $370-390 за 1 кв. м. Но обычно якорным клиентам дается существенная скидка - 20-30%, добавляет он; кроме того, крупные арендаторы часто имеют право на так называемые каникулы - отсрочку по арендной плате на время отделки офиса. Неудивительно, что контракт был пересмотрен, делает вывод Клапша.